[Главная]                                             [Информация]

ПОЛЫННЫЕ  ВЕТРЫ   НАД  КИЕВКОЙ...

Провинциальная  история

СИДИРОПУЛО В.В.   ПОЛОНСКИЙ Г.Я.

Глава первая. Степь манила переселенцев....

Пореформенная колонизация юга России и возникновение села Киевское тесно связана с историей развития калмыцкой степи. Калмыцкая степь как географическое понятие к концу 18 века имело ориентиры: а) ниже Царицы; с севера на восток к Волге от Харабали до Астрахани простирались по луговой стороне Волги; б) по берегу Каспия и нижнему течению реки Кумы. Южная черта кочевий – берега рек Мокрой Буйволы, реки Калаус; от реки Кугульты и Сандаты; на западе от реки Егорлык до Маныча, а затем по земле калмыцкого кочевья задонской степи до рубежей Царицына. Село возникло на землях Большедербетовского улуса. Он был образован в 1788 году. Первоначально в Калмыцкой степи был Дербетовский улус, а после смерти его владельца наследники долго не могли примириться. Родовые калмыки предложили выбрать себе владельца из двух братьев. Сторонники старшего брата составили Большедербетовский улус, сторонники младшего брата - Малодербетовский улус. Граница между улусами проходила по реке Маныч. До 1860 года Большедербетовский улус был в ведении Астраханской губернии, а с 1860 стал самостоятельным в составе Калмыцкого ханства

Что заставляет людей сниматься с насиженных мест, покидать родные места и, терпя лишения и неудобства обустраиваться на новом месте? Нам трудно понять людей живших тогда. А может быть все просто – они ищут жизнь для себя и для детей с большим изобилием, с лучшим климатом, с надежным  достатком. Вот и кочевья калмыков привлекали крестьян из центральных губерний. Поток переселенцев шел двумя линиями и двумя этапами, через область войска Донского и со стороны Царицина. Массовое стихийное крестьянское переселение на земли Большедербетовского улуса началось в 20 –х годах 19 века и нарастало по мере успеха русских войск на Северном Кавказе. В результате самовольных захватов появились Медвежинский и Новогригорьевский уезды. С 1846 года началось заселение земель вдоль Царицынско – Ставропольского чумацкого тракта. Появились станы Дивное, Дербетовка, Винодельная, Рагули, Пробитый Колодец.  И земли улуса сократились, а калмыкам рекомендовали осесть в этих селах и осваивать земледелие. Из Тифлиса до Петербурга через Ставрополь мчались фельдъегерские тройки и за 14 суток проезжали расстояние в 2550 верст! С 1837 года в Ставропольской губернии начинается строительство почтовых домов и станций на расстоянии 30 и более верст, в том числе и в селе Медвежинское. А 2 июля 1875 года была открыта для грузопассажирских перевозок железная дорога от Ростова – на Дону до Владикавказа. В военно-стратегических целях она прошла в стороне от Ставрополя. Таким образом: Ставропольская губерния хоть и была далеко от Малороссии, но это уже была обжитая земля. И, еще два аргумента не маловажных для переселенцев: калмыки, которым рекомендовалось жить в переселенческих селах были в крепостной зависимости от своих нойонов (ханов), должны им платить оброк не только скотом, но и деньгами, а значит, представляли потенциально  рабочую силу для найма переселенцами. С самого зарождения новых поселений колонисты стали прибегать к найму калмыков на работы в их хозяйствах, потому что их труд низко оплачивался.  В первые годы поселенцы, не имевшие рабочего скота, брали его за небольшую плату у калмыков. Впоследствии некоторые переселенцы стали собственниками крупных стад, для ухода за которыми нанимали неимущих калмыков. По указу 1871 года в Большедербетовском улусе  стали отводить земли для оседлых калмыков. На 1 муж. душу полагалось 30 десятин земли, а зайсангам (старейшинам родов) по 400 десятин. Нойон Гахаев М.М. арендует у калмыков 40000десятин по 50 коп. за десятину, а сдает в аренду поселенцам по 5 рублей за десятину. Крепостное право в Калмыкии отменили в 1892 году и последний владелец Большедербетовского улуса (11тысяч чел.) был князь М.М. Гахаев и за освобождение калмыков получил вознаграждение из фонда общественного капитала 60.060 рублей. Бюджет Российской империи традиционно складывался из налогов, в том числе и  налога на соль в виде косвенного или акциза. В Калмыцкой степи  были соляные промыслы, где в основном работали калмыки, а русские работали только на транспортировке соли. Работа на промыслах была очень тяжелой, но хорошо оплачивалась. До 1865 года подряд (наём) калмыков на работу производился Соляным правлением. После разрешения в 1865 году частным предпринимателям добывать соль промыслы были расширены и добыча соли увеличилась. В 1880 году был отменен налог на соль. Отсюда следует, что земли возле Маныча несомненно привлекали переселенцев возможностью заняться соляным промыслом. Степь манила переселенцев ещё и тем, что в этот период в калмыцких кочевьях появились миссионерские станы, которые должны были стать центрами распространения христианства среди калмыцкого населения степи. Жизнь русских и украинских крестьян не мыслима без христианских обрядов.

Глава вторая.  Как проходило переселение.

В 1869 – 1870 г.г. были проведены изыскания пресной воды с помощью бурения. В тоже время часть кочевого населения губернии перешла к оседлости, освободив тем самым земли для новых русских поселений. И в 70-е годы переселение на Ставрополье продолжалось. Правда, оно разрешалось бывшим государственным крестьянам – из тех регионов, где нехватка пахотных земель была особенно острой. Основной поток переселенцев был из Воронежской, Курской, Орловской, Черниговской, Полтавской, Харьковской губерний. Порядок переселения был таков: крестьяне, уже жившие в губернии по временным паспортам, узнав о межевых работах по подготовке к заселению новых земель, приходили сначала осматривать их. Ставропольский губернатор считал, что «поселение с пользой для края и для крестьян делается лишь при условии, чтобы крестьяне сами осмотрели и одобрили участок, на котором их хотят поселить», так как было немало примеров, когда новоселы бросали землю и уходили, если участок их не устраивал. А если предложенная земля нравилась, крестьяне подавали прошение на имя губернатора, и тот выдавал удостоверение, подтверждающего наличие свободного участка для поселения. Удостоверение могли получать только лица, лично осмотревшие участок. Поэтому во многих губерниях страны люди брали в волостных правлениях паспорта для поездки на заработки, а в действительности, чтобы выбрать место для переселения. Но получить паспорт можно было только в случае, если за двором не числилось долгов по налогам и сборам. Однако и тем, кто благополучно оформил переезд на новое место, приходилось на первых порах нелегко. Переселенцы практически не получали льгот, кроме отсрочки на три года рекрутской повинности. Со дня водворения на новом месте с них сполна взимались все налоги и общественные сборы.

Глава третья: Первые переселенцы.1876 год.

По приказу помощника Наместника  Кавказского  генерал – лейтенанта  Дмитрия  Ивановича Святополк – Мирского в калмыцких  степях  был выделен участок  под  названием  Музи – Джема в 7500 десятин  удобной земли для  образования русского поселения в 500 душ. Об этом Главное  управление  Наместника  Кавказского 28 мая 1876 года  уведомило Ставропольского губернатора. 7 июня  1876 года Ставропольское губернское по крестьянским делам присутствие постановило именовать вновь созданное селение Киевским  и причислить его к Винодельненской волости Новогригорьевского уезда. Переселенцами стали крестьяне Киевской губернии.

Привольно раскинулись степи Ставропольской губернии. Серебристые ковыли распустили свои косы,  пряно пахнет полынью, чабрецом, и ещё там ветер, там всегда ветер. Он несет запах соленой воды от Маныча. Его угловато – пологие берега поседели от соли, которая веками оседала на них по мере отступления воды. За сотни верст приезжают сюда люди, чтобы собрать крупинки соли, а заодно и порыбачить, поохотится на дичь , которой здесь в камышовых плавнях видимо – невидимо. К Манычу примыкает длинная и широкая балка Дунда. По дну ее светлой ниточкой струится ручеек с вполне пригодной для питья водой. Название ручейка было дано калмыками. «Дун» в переводе означает вода. По левому берегу этого ручейка и разбили свой лагерь пришлые люди. Полученное в губернском управлении удостоверение о наличии свободного места для устройства поселения нужно было обязательно зарегистрировать в уездной управе, поэтому последнее обжитое село для переселенцев было уездное село Винодельненское. Первыми переселенцами прибыла на новые земли семья Данилы Кипы. Известное дело, фамилия человека может о нем рассказать  многое. Кипа это пучок, куча, стог. Значит - человек с такой фамилией собран, целеустремлен и способен близких ему людей вести за собой вперед. Нам неизвестно как он выглядел, но мы можем с определенной долей  вероятности реконструировать первые дни из жизни поселенцев .

Данила Кипа – косая сажень в плечах, светло - русый в холщевой рубахе  навыпуск с детства трудился на земле. Когда объявили волю, в его семье было уже двое ребятишек. Ждали лучшей жизни, но не вышло. Устав  от нужды и малоземелья, скопив деньжат, отправились на  юг, где много свободной земли. И вот теперь со старшим сыном Митрофаном размечал заступом место для землянки. Земля была сухая и глинистая. Много ли вырастет на такой почве? Прочь сомнения, назад ведь пути уже нет. У костра хлопотали его жена и дочка. Они готовили скромный ужин для себя и мужчин. Рядом, по склону Дунды копали землянки братья Каменские – Иван и Владимир. Чуть подальше сооружали жилье  для своих семей Порфил Перевай, Игнат Верхогляд и другие переселенцы. Небольшая артель била колодец. Вода в Дунде  вкусная – вкусная, но ее мало  для скота и людей. Нужен запас воды. «Батько, а когда землю будем делить?» - спрашивал пятнадцатилетний Андрей. «Я буду тебе помогать за плугом ходить». Данила Кипа улыбался, смахивая горячий пот. «Не швыдко торопись, Андрийко. Смени лучше Митрофана». Андрей не успел сменить самого старшего брата, заступ перехватил Самсон, только что пришедший из степи, где с младшим братом Федором присматривал за волами. Андрей вернулся на свое место у колеса мажары и продолжал докучать вопросами отцу. Данила снова улыбнулся. «Чтоб много не балакал, поручаю тебе камышу нарубить. На крышу пойдет. Да поторапливайся, а то нам не достанется. Вон как ребята Лугенцов орудуют». Лугенцы – это деревенская кличка Верхоглядов пошла от того, что жили они на лугу. Там, на Украине. И как она там родимая сторонка? «А землю будем делить в воскресенье», устремив взгляд в степь, ответил на вопрос сына Данила Кипа. Среди переселенцев главным образом были те, у кого в семье были мужчины. Только такие семьи могли рассчитывать на лучшую жизнь, потому что землю тогда распределяли на членов семьи мужского пола, женский пол в расчет не брали. А земля – она всегда оставалась кормилицей, матерью человеческого рода. Нет земли – нет жизни. Работы в балке Дунда не прекращались ни днем, ни ночью. Спешили новые жители Ставрополья пустить корни в землю, да так чтобы прочно, не на год, а на долгие десятилетия. Трудились все. И женщины и подростки и даже дети. Люди старались по быстрее наладить свой быт. Для себя строили землянки, заготавливали корм для животных  на зиму и поднимали вековую целину. Одновременно со строительством жилья, киевцы возводили молитвенный дом. Широкие, не распаханные земли – это богом дано и Государем – батюшкой помиловано, рассуждали они, а будет ли удача?  И свое будущее поселенцы никак не могли представить без божьей заступы. Последнюю копейку отдали некоторые семьи на строительство: настолько была сильна вера  в бога, в заступника небесного. Прогневить его никто не решался. Лучше уж самим голодать, но богу быть послушным следует всегда. 1886 году соорудили деревянную церковь в честь Дмитрия Солунского; позже поставлен каменный  храм с одноименным  престолом. Вероятно, стройка длилась не один год и обошлась поселенцам в 15 тысяч рублей. В конце века при церкви имелось 99 десятин земли.

Вокруг балки Дунда в те времена были неоглядные степи, по которым редко ступала нога человека. Многолетние травы, некоторые из них, например, типчак, были ровесниками неолита, росли вольготно и красиво: приляжет отдохнуть лошадь или вол, рядом пройдет человек и не заметит. Но не вся земля была казенной. Большей частью степи по Манычу владели состоятельные калмыки. Богатые травостои были  источником их дохода, так как постепенное сужение границ калмыцких кочевий побуждало заниматься  заготовкой кормов – сена и зеленого камыша. Первоначально скотоводы не имели никаких навыков в заготовке кормов. Первыми помощниками и учителями для них стали поселившиеся  или жившие по окраинам степи крестьяне. Заготовка сена со своего сенокосного пая производилась в зависимости  от имущественной самостоятельности: либо хозяин заготавливал сено сам лично, либо нанимал крестьян из доли урожая, либо продавал свой пай. Постепенно торговля сеном получила большое  распространение. Сено приобретают крупные скотоводы, духовенство, но основной контингент покупателей состоял из русского населения. Животноводство в 60-х-начале  90-х годов 19 века было традиционной хозяйственной  отраслью степи, и русские поселенцы тоже будут разводить скот. Калмыки разводили лошадей, верблюдов – бактрианов, овец, 70% из них  были курдючной породы мясного направления  с живым весом до 4 пудов, коз и крупный рогатый скот, отличавшийся  неприхотливостью в уходе и кормлении, большой выносливостью и высокой мясной продуктивностью. В отличие от других пород калмыцкий скот легко поддавался скрещиванию, и полученный  приплод наследовал его лучшие свойства. Придя на новое место, переселенцы принесли с собой земледельческую  культуру,  известную им издавна. Но  непривычные   климатические условия  заставляли  привыкать к местному календарю полевых работ, осваивать другой способ обработки целинных  земель. Земледелие  в Калмыцкой степи и по ее окраинам  часто и в наибольшей степени подвергалось неблагоприятным природным  явлениям. Суровые и малоснежные  зимы,  сменявшиеся знойными  летними суховеями, саранча  и другие  вредители  пагубно отражались  на  посевах.  Повсеместно посевы страдали от потрав скота. Здесь можно было выращивать: твердые  сорта  яровой и озимой пшеницы, рожь овес, ячмень, просо, горох, лен, коноплю и заниматься  огородничеством,  садоводством  и бахчеводством. Урожаи  были  не более 20  пудов с десятины.

Глава четвертая  Жизнь  продолжается.

Шли дни, месяцы, годы...  А с ними  все  четче вырисовывались контуры  жизни  нового села. Не зная отдыха, семьи  переселенцев занимались земледелием, скотоводством, чумачеством. В волостном селе Винодельненском (до 1880г  оно называлось Чемрек, а сегодня это город Ипатово)  два  раза в год  проходили  ярмарки. Осенняя ярмарка проходила 8 сентября и  весенняя – 1 марта. Киевцы везли туда сельхоз продукцию и там же покупали изделия  бондарей, плотников, портных, сапожников, шорников. Там  же можно было купить или выменять и камень  для  строительства. Туда в первые  годы, возили продукцию  для   переработки на  мельницу, маслобойню, крупорушку. Тогда труд селян был подчинен единственной цели, скопить больше денег, чтобы укрепить свое хозяйство. Люди жили впроголодь, продавая большую часть производимой продукции. А на  вырученные деньги расширяли свое  хозяйство, чтобы потом оно давало больше прибыли.

В государственном архиве Ставропольского края сохранилась  владенная  запись Ставропольской  губернии Новогригорьевского  уезда Виноделенской волости селения  Киевского от 1 июля 1878 года. На  это  число  в селении Киевском  числится по  народной переписи ревизских крестьян мужского пола 633 души. Означенное селение составляет  особую дачу, под  названием  Киевской. Во  владении этого селения имеются земли: под  сельскохозяйственными угодьями удобной  14120,00 десятин, и неудобной  1890,00 десятин. Всего во владении крестьян 16010,00 десятин  различного качества земли. В этой записи есть интересное примечание о том, что  в состав 14120,00 десятин удобной земли входит 4625,00 десятин запасной, на которую в силу Высочайше утвержденного 21 февраля 1875 года положения Главного Комитета об  устройстве сельского состояния имеет быть причислено в течении 10 лет со времени выдачи этой записи 1308 ревизских душ мужского пола переселенцев (по 3,5 десятины на душу). Из этого примечания можно сделать два  интересных заключения: первое  – 21 февраля 1875 года было Высочайше утверждено положение, которое было равно законодательному акту, в последствии который, а именно 28 мая и 1 июня 1876  года исполняют Наместник Кавказский и Ставропольский губернатор, а это в свою  очередь означает , что первоначальной датой в истории  поселения можно считать 21 февраля 1875 года. И второе –в течении 10 лет в это поселение будут переселять крестьян  имеющих какие – то провинности, выделяя всего по 3,5 десятины земли, в то время как остальные имеют по 15 десятин. Это место  для  ссыльных. Здесь же  мы читаем, что  в селении проживают крестьяне и солдаты,  имеющие льготы. Вот их имена: Крестьянин Дмитрий Акулов с 1876 года  по 1881 год за пользование 15 десятинами земли платил в казну 1 рубль оброчной подати  в год. Отставные и безсрочно – отпускные солдаты: Павел Сагайденко, Семен Верхогляд, Ефим Хачько, Александр Глущенко, Иван Литвинов, Григорий  Марухнич, Федор Волошин, Терентий Огуй, Алексей Колоденко, Данило Гринь имели пожизненную льготу и платили оброчную подать за пользование 150 десятинами земли  15 рублей  и 15 копеек в год. Но после их смерти льгота не переходила на эти десятины. За  предоставленный в постоянное  пользование крестьян  земельный надел, они  обязаны  вносить в узаконенные сроки,  государственной оброчной подати  со всего  селения 1482 рубля и 60 копеек. Крестьяне селения участвовали в общинном  владении землей и были  связаны  круговой порукой, в исправном  взносе причитающейся с них оброчной подати.

Во владенной  записи есть и описание земли. Это одна  сплошная  площадь, которая ограничивается  с севера балкой «Бадрык», далее она ограничивается землёю калмыков Большебердетовского улуса  Ики – Ченосова рода и запасной землей этого же улуса; с востока дачею селения Кистинского владения государственных  крестьян; с юга дачами  сел Дербетовки (Сладких  Копаней) и Малой Джалги (Ракина) владения государственных крестьян, и с запада - по  балке «Бадрыку» - землею калмыков Ики – Ченосова  рода.  И в части  6 этой же  записи есть уточнение. «В черте земель крестьянского  владения неземельных мирских  оброчных статей не имеется». Это  означает, что ни на землях, ни в селе  не было никаких объектов, которые облагаются  налогом. Не  было ни промыслов, ни ремесленных мастерских.

На  основании распоряжения губернского по крестьянским  делам  присутствия от 1 января 1880 года в  селе  Киевском открыто собственное волостное  правление.  Возглавил  правление  волостной  старшина, избиравшийся  на  трехлетний  срок. В его полномочия  входило наблюдение за  сохранением  общественного  порядка, спокойствия  и благополучия; вопросы хозяйственных  нужд решал волостной  сход.

Глава пятая.  На  рубеже  веков.

Инспектор  народных  училищ  А. Тварчрелидзе написал книгу очерков «Ставропольская  губерния в статистическом, историческом и сельскохозяйственном  отношениях», которая вышла в 1897году.  Вот что  тогда представляло селение Киевское.

В  селе  700 дворов  с 740 домами.  По  окладным  листам  в селе 1324 ревизских  душ,  а  по семейным  спискам – 2034  мужского  пола и 1831 женского пола наличных душ. Иногородних душ - 71 душа  мужского  пола и 90 -  женского пола. Население православного вероисповедания. Сектантов не было. По владенной  записи  в селе  уже  числилось 20130 десятин земли, в том числе  неудобной 2934 десятины. Душевой надел на душу составлял 14 десятин  земли,  а  на  наличную платежную душу -17 десятин земли. Около всех  дворов были огороды, где сажают почти исключительно картофель и коноплю, и то, только для домашнего употребления. Садов село не имело. Село часто посещают  засухи,  поэтому  урожаи  весьма  скромные. Сеются здесь пшеница, рожь, овес, ячмень и просо. В больших  объемах сеется озимая  пшеница. В средний  урожай ее собирается 3000 четвертей, а в хороший – 4200  четвертей. (Четверть  - около  56  килограммов). Зерно хлебных культур нередко бывает высокого  качества.

Для  вспашки земли жители пользуются деревянными и железными плугами и оралами. Деревянные  плуги  изготовляются дома, а железные  покупаются  в городе Ростове – на – Дону за наличные  деньги. В год селяне покупают 20 плугов, на  сумму 500 рублей. Система обработки земли была плодопеременная. Передел земли случается через три года. Града в селе никогда не  бывает, а саранча появляется один раз в десять  лет.

Количество скота  в селе: 401 лошадь, 4363 головы рогатого скота, 5096 овец, 68  коз и 509  свиней. Киевцы вели бойкую торговлю скотом. Продавали его на местном базаре, который  проходил  на  площади  в центре села, занимавшей  шесть десятин. Ежегодно здесь же проходила и ярмарка один  раз в год в престольный праздник, а базары собирались по субботам. Сбывали скот и в соседних селах, например  в Большой Джалге, где базары собирались по  понедельникам, а 25 марта проходила ежегодная  ярмарка. От продажи скота селяне ежегодно получали в среднем  десять тысяч рублей. Хлебом не торговали, так  как  его едва – едва  хватало  для  себя.

В 1897  году в селе Киевское  было 4 мануфактурных лавки, 3 питейных дома, 2  трактира и 26 ветряных мельниц. Для  хранения семенного и запасного хлеба в селе имелось два общественных амбара, один  стоимостью 3600 рублей,  а  другой 1500 рублей. Тогда хранилось в этих  амбарах 2191 четверть хлеба, что  было  выше нормы. Амбары  могли вместить 2300 четвертей зерна. (Около 130 тонн.)

Жизнь  села  регламентировалась и контролировалась сельской общиной,  во главе которой стоял выборный староста. Его избирали главы семей на сельском сходе. Женщин, молодежь и иногородних старики на сход не пускали. Неудачливым односельчанам помогали в приобретении тяглового скота или коровы. Но это было не часто. Государственная  оброчная  подать начислялась на все земли селения  и выплачивалась  общиной. И  если  кто – то не  мог ее заплатить, то  за него платила община. И человек уже был должен не государству, а общине. Уехать из села, не рассчитавшись с общиной, было  невозможно. Быт селян был скромный и скудный. Экономить приходилось  даже на  освещении. Спать  ложились сразу с  наступлением темноты. Лампы были редкостью. В основном обходились каганцами. Покупных продуктов не ели. Обходились тем, что производили сами в своем хозяйстве.

В 1896 году в селении была одна  церковно -  приходская школа. Здание  школы было  маленькое и тесное. Ученики  сидели за грубо сколоченными  партами. Занятия с ними вел дьякон, который сам был почти неграмотным. В такой школе могли научить читать и писать. Все развитие и воспитание детей  сводилось к разучиванию и запоминанию  молитв. В единственной классной комнате обучалось 18 мальчиков и 2  девочки.

Медицинская помощь в селе отсутствовала. Врача не было, лишь  изредка наезжал сюда участковый  фельдшер, а  за  лекарствами нужно было  ехать в Большую Джалгу. Поэтому  селяне чаще  всего  не прибегали  к  медицинской помощи. Так в селе во время холеры в 1892 году умерло сразу 18 человек, а в то время  как в соседнем селе Малая  Джалга от  этой  болезни  скончалась только одна  женщина. Из  болезней в  конце  прошлого  и в начале  нынешнего века были очень  распространены дифтерит и скарлатина.

В  судебно – административном отношении село подчинялось начальнику первого участка, жившему в Большой Джалге. В  судебно – следственном  отношении -  следователю третьего участка,  камера которого находилась в селе Петровском. В полицейском отношении киевцы подчинялись приставу четвертого стана, квартировавшему в селе Дивное.

Почтовую  корреспонденцию  получали из Дивенского  почтового отделения. А  ближайшая  почтовая и  телеграфная  контора  находилась в селе Петровское. Доставкой почты занимались братья Бида, которые держали и почтовых лошадей. Для тушения  пожаров, а они в то время были весьма часты, при  волостном  правлении находилось две бочки  воды. Проку от них не было. В  других селах  были  насосы. При тушении пожаров воду брали из  колодцев, которых  в селе было достаточно. В  низине  колодец рыли на  две  сажени, а на  высоком  месте  рыли на десять саженей.

Новый  век  перемен  не  принес. Поселение  жило  своими  радостями  и  проблемами. Самой  великой  радостью был  хороший  урожай хлеба. Тогда  хорошей  урожайностью считалось,  когда  десятина  давала 15-20  пудов  зерна. Когда урожай  был  в 25  пудов, вспоминает М.А. Кипа, у Черепа не  протолкнешься! Череп – это  хозяин трактира. На  радостях  позволяли себе взрослые мужчины вдоволь выпить пива. Пить водку  было непозволительной  роскошью, даже по такому  случаю.

В архивном  фонде «Волостные правления  Ставропольской  губернии» имеется  список  домохозяев села  Киевское за 1900 год, в  котором  числится 1107 домовладельцев.

Глава  шестая. Неравенство.

Горько сетовал на свою  судьбу Самсон  Кипа, который к тому  времени  отделился  от отца Данилы  Кипы  и имел жену, взрослую  дочь и пятерых  маленьких  сыновей. Терпи, Самсон - уговаривала  его  родня, мы тебе поможем.  Настанет новый  передел, подрастут твои  сыновья, получишь на них землю, заживешь  ещё. Но  в этот передел,  как  и раньше, ни  клочка земли не  было  выделено на женщин. И  на мужчин  решено было  давать по шесть десятин на одного человека, достигшего десятилетнего  возраста. А три года, что будем  есть?  Шесть десятин на одну семью,  на восемь ртов, разве  это порядок?- спрашивал Самсон. Ему  никто не  отвечал. Родственники, понурившись, сидели и молчали, и  каждый думал о  своей  судьбе. Несправедливо! А  где  она,  правда?  Есть  деньги – счастлив, нет денег -  нет хозяйства,  нужда и горе. Сказать об  этом  в полный  голос? Что ты! Старый Данила Кипа до сих пор помнит, как в молодые годы  он  попросил для заболевшей  матери  кусочек  сахара у управляющего имением. Посмеялся  тот, а парень  с  досады плюнул на землю, за что и был  выпорот на  скотном  дворе.  До  сих пор  обида жжет сердце. Уйду я  в Азию, - не поднимая глаз от пола, - объявил свое решение Самсон  Кипа. Спустя  несколько  недель, выправив все положенные бумаги в волостной, а затем  и в уездной  управе, он собрал весь свой  скарб на мажару, запряг быков, привязал сзади корову и  всей  семьей двинулся  в Среднюю Азию искать  свое  счастье,  где, как он  слышал, дают землю на каждую душу. Долго ещё стоял на дороге старый Данила  Кипа. Смотрел тоскливыми глазами вслед и понимал, что сына он больше никогда не  увидит...  В тот  год более  десяти  семей  выехали из села. Это были смелые и  уверенные  в своих  силах  люди. Откуда у них  это уверенность? Просто  они  видели  упорный и  каждодневный труд  своих  родителей,  первых  переселенцев. И знали, что труд спасет их.

Документ. Из  донесения  полицейского  пристава: «В села Винодельном и Лиманском второго августа, вечером,  были громадные  митинги... Собравшиеся толпы  по  внушению  ораторов  решили  не  признавать никакого правительства, не  платить  никаких  податей, не давать  новобранцев; земли  частных владельцев и трухменскую разделить между  крестьянами; закрыть казенные  винные  лавки и  открыть  свои  частные  трактирные  заведения...» Эти  события стали  известны и в Киевском. Правда, открытых  выступлений  против  самодержавия  здесь  не  было. Испытавшие лишения,  царский  произвол в  Киевской губернии  и Полтавской, селяне на  новом  месте чувствовали  себя свободнее и многие были  довольны жизнью. От протестных  выступлений удерживали киевцев старики, бывшие  крепостными  и считавшими свое  теперешнее  житье  даром  царя – батюшки. К  тому  же, удаленное от городов село не имело прямого доступа к тем событиям, которые происходили  в  стране  и на Ставрополье. Очень  богатых  в селе  не было. Но  в  селе  мужики,  да  и  женщины  поговаривали  о  событиях,  о  слухах, которые  с большим  опозданием  доходили  до  села. Говорили о  царе, о расстреле демонстрантов в столице. Некоторые очень активно, но на словах,  поддерживали революционеров.  Историк А. Кругов утверждает, что наиболее массовой  крестьянской  организацией  на  Ставрополье являлся Всероссийский  Крестьянский Союз,  находившийся  под  влиянием  эсеров. В губернии их  было 35  комитетов  и 4 уездных эсеровских  организации. 2 августа 1906 года собрался  съезд  делегатов , прибывших  от крестьянских комитетов, кружков  и  групп  из  14  крупных  сел; Благодарного,  Петровского, Винодельного,  Кевсалы,  Большой  Джалги, Малой  Джалги, Камбулата,  Донской Балки, Константиновского, Предтечи, Николиной  Балки.  В  числе  делегатов  был  делегат и от Киевского. Посылая  на съезд,  комитеты  давали  наказы,  установки  за  что бороться, какие  интересы  отстаивать. Главный вопрос первой  русской  революции (1905 -1907гг.) был  вопрос  о земле, и на Ставрополье  он  звучал громко  и аргументировано. Нужда  была  близка  всем,  она  была  почти  в каждой семье. Пенсионер Максим  Павлович Юрченко, проживавший в последние годы в селе Дивное, вспоминал:

- Наша семья жила в землянке, двойных  окон  и  знать  не знали. Бывало, утром будит мать, мол,  вставай, посмотри, у кого  дым  из трубы  идет, увидишь и бежишь потом  к  хозяйке той хаты, чтобы  попросить  жару  и от  уголька  разжечь свою печь. Ефим Яковлевич  Перевай  добавляет: - нас  у батьки  было  трое.  В школу  ходил  я  лишь  одну  зиму. Не учить старались нас родители, а  заставляли работать, пасти  скот, пахать землю,  заготавливать корма  для  животных  на зиму. Такое  время  было. Даже  детские руки были на  счету. А  так хотелось учиться! Самыми образованными людьми  в  Киевском  были Андрей  Терновой, сын  виноторговца, и брат с  сестрой  Алексей  и  Елена,  дети фельдшера- самоучки Федора Кипы. Учились они в Большой  Джалге.

Летом люди  не знали  никаких  развлечений. Работали  от  зари  до  зари  в поле. На  зиму молодежь  снимала у  какого – либо  бедняка  хату и там  собирались  по  вечерам.  Пели,  плясали, играли. Девушки  приходили  на  посиделки с вязанием или  вышиванием, да и парни тоже не сидели без  дела: заигрывая с девушками, помогали  распутывать  пряжу  или  приносили собой свою  работу, связанную с  мелким  шорным или сапожным  ремонтом. Трудно  было понять: отдыхать они  собрались или же  работать. Но  стоило зайти в хату  гармонисту Бойко, который торговал  в  магазине или  лихим  балалаечникам  братьям Терещенко – Митрофану и Василию, так  сразу же, все  откладывали  свои  дела  и  начинали  веселиться. Расходились  далеко  за полночь.  И  ещё  долго  по  селу  была  слышна  гармонь и  песни. Ни  газет, ни книг бедняцкая  молодежь  не  знала. В селе  была читальня  в волостной  управе (бывшее здание сельского совета), но ее  посещали  те, кто  имел  больше  свободного  времени, кто был богаче.  По воскресеньям все селяне собирались в  церкви.

В первом  десятилетии 20 века в  селе было  4  магазина. Они  принадлежали Кашубе, братьям Лец  и Розенталю.  Кроме Лецев, остальные хозяева держали приказчиков. Зажиточный  селянин Высокоян  держал в селе кабак. В  нем  продавались на вынос водка и спирт. Но  заглядывали в кабак, киевцы  редко. Гораздо чаще их можно было видеть у маслобойки братьев Бида, куда  они  привозили  семена горчицы для  отжима  масла. В  селе  было  четыре  начальных  школы, но в них  занятия  начинались с  приходом  холодов,  когда  работ в  хозяйстве  становилось меньше, и  родители могли  позволить  детям учится грамоте. В школу  ходили в основном мальчики. Обучение девочек грамоте считалось  не нужным  делом.

Столыпинская  аграрная   реформа (1906 – 1911гг.) стала  не просто  естественной  реакцией  правительства  на  революцию. Это  была  попытка создать  в России, в частности, на Ставрополье, класс земельных  собственников- гарантов стабильности и экономического процветания  Путь  к этому  лежал через разрушение  общины. В Ставропольской губернии  реформа  проходила  успешно и активнее, чем  в  Европейской части  страны. В 1912 году Министерство  внутренних  дел провело  обследование  губернии, из  которого выяснилось, что  на  Ставрополье  шла  неудержимая  скупка  бывших  общинных  земель.  При этом  нарушался  закон, запрещавший покупать  одному лицу более 6  наделов. Размеры  некоторых  наделов  доходили  до  100 – 150 десятин земли. Самым  зажиточным  и крепким  хозяином  в  селе был Степан  Кочет. У  него  было  около  ста  десятин земли,  на  которой  работали  наемные  крестьяне – батраки. Но  их  он  не обижал. Всегда  выполнял обещания, данные  при  найме на работу. И с этим  все  мирились. К тому же в случае  нужды – было, у  кого  попросить  помощи.

Земледельческие  работы  велись  старыми  методами и орудиями труда,  перешедшими  рубеж веков без изменений. Пахали  плугами с одним  или  двумя  лемехами, сеяли  вручную примитивным  дедовским способом: просто разбрасывали зерно. Но  некоторые  умельцы  придумали  примитивную механизацию  труда. На  плуг ставили  ящик  с  двумя  отверстиями, засыпали  зерно,  которое  сыпалось в бороздки, оставляемые лемехами  плуга. Жали хлеба конными  косилками. Молотьба  проходила так: раскладывали  снопы  хлеба  ровным слоем  на хорошо  утоптанной  площадке и гоняли  по  снопам  лошадь  в агрегате с тяжелым  катком,  который  вымолачивал  зерно  из  колосьев. Были  и  молотилки,  но  у богатых. Мололи  зерно  на  муку здесь же,  в  селе на  ветряных мельницах. Их  имели два  брата  Задорожные, Кочет, Бида, Ралюк, Жигайлов  и  другие. За  помол  брали  с  односельчан гарцевый  сбор пшеницей  или  иным  зерном, в зависимости от того, что  привозили на  помол. После помола на ветряной мельнице женщины  отсеивали  через решето или сито отруби. Чтобы  иметь  в доме  муку  для  праздничных  пирогов, молоть  зерно  отвозили  на  паровую мельницу  в  село  Большая Джалга. Обычно  собирался  обоз в 15 -20  подвод. Возвращались  через  неделю. Вот  почему большим  событием  в жизни села стал пуск паровой мельницы. Ею владели Юнда и Суховий.  Мирошником,  так  называли  мельника, был  Иван  Бондаренко. За помол он брал гарцевый сбор в размере одной  мерки зерна.

В 1914  году  сотни  крестьян  из  волости  мобилизовали  на  войну. Оставили  свои  крестьянские  заботы и облачились  в  серые  шинели,  братья  Цуры – Иван  и Терентий, Матвей  Макаренко, Мефодий и Василий  Кипы, Федор Савченко, Василий  Циповяз, Яков Перевай и многие  другие. Для  них, империалистическая  война,  развязанная  не  для  защиты  страны, а  ради наживы капиталистов и помещиков, стала  школой  политической зрелости. На  фронтах  они  встречались с  разными  людьми, с  разными  позициями, с представителями  разных  революционных  партий. Но  чаще  всего  киевцам приходилось  слушать большевистских ораторов  и  агитаторов. Они  призывали  их  прекратить эту  бессмысленную войну и повернуть оружие против  тех, кто  ее развязал, то  есть  против  богатых, чтобы  отобрать у  них  всю  землю  и  раздать  ее  истинным   хозяевам – крестьянам. Крестьяне ее обрабатывают, обильно  смачивая  потом  и слезами, а  теперь  вот  на  войне и  собственной  кровью. Такие  речи  о  земле  были  им  так  понятны  и  так близки  их  сокровенным  мечтам.

Факт. В списке из  фонда Ставропольского губернского  статистического  комитета  в селе  Киевское за 1917  год числится  1118  домовладельцев.

Глава  седьмая. Флаг  над  селом.

Провозглашение  Советской  власти   в  селе  было  встречено с  радостью  и  волнением. В здании   волостного  управления разместился  Совет. Зинченко, Белоус  и другие  фронтовики  организовали  на  площади,  где  сейчас парк, многолюдный митинг. Открыл  его  уважаемый  и  грамотный Федор Зинченко,  сорока  лет  от  роду.  Он  умел  говорить  бойко  и  зажигательно. – Товарищи, односельчане, фронтовики!  Наконец – то  мы  дождались  светлого  дня! Теперь  вся  земля  наша,  крестьянская!   Бери бесплатно  и  выращивай  хлеб.  Так,  товарищи,  решила  партия  большевиков,  во  главе  которой  идет  Ленин. – Ура Ленину! – дружно  и привычно гаркнули  фронтовики. – Даешь Советскую  власть!  По  общему  решению  над зданием  сельсовета  был  укреплен красный  флаг.

25 ноября 1917  года  воскресным  утром здесь  открылся  избирательный  участок.  Проходили  выборы  депутатов  в  Учредительное  собрание. Впервые  население  России получило столь  широкие  избирательные  права. Возрастной  ценз  составлял  18  лет для  военнослужащих  и  20  лет для  гражданского  населения. Цензы, а именно - имущественный,  оседлости,  грамотности  не  предусматривались.  Женщинам  предоставлялось  равное  избирательное  право. По Ставропольскому  округу все  шесть  мандатов в  Учредительное  собрание  получили  представители  партии  эсеров. Лидером  этой партии  на  Ставрополье  был  Онипко Федор  Михайлович.  Киевцы  в  то  время  больше  знали  о  нем, чем  о Ленине. И  ничего  не  слышали  об   Иосифе  Сталине.

19  февраля 1918 года, в день отмены крепостного права,  был  опубликован  Закон  о социализации земли.  В  основе  закона лежал эсеровский  принцип распределение  земли на  «уравнительно – трудовых началах».   Собственником  земли  являлось  государство,  которое  наделяло  ею  крестьян   по уравнительно – трудовой  норме. Но  на  деле  все  оказалось  совсем  не  так.  С разъяснениями выступил  совнарком,  который  определил  следующие  задачи  реформы:  провести  раздел  частновладельческих   и иных земель, осуществить новое  землеустройство,  обеспечить  крестьянское  хозяйство  инвентарем, рабочим  скотом  на уравнительно – трудовых  началах. Селяне  поделили  землю  богатеев,  которые  владели  большими  полями,  забрали  себе  инвентарь  и  сбрую.  Но  увеличение  их  земельных  наделов  составило не более  десятины. А  хорошо  отлаженные   земельные  владения,  дававшие  хорошие  урожаи  были  « разорваны  на  части  и  уничтожены».

Полная  неразбериха  с  проведением земельной  реформы, фальсификация  выборов в Учредительное собрание,  когда  при  явной  победе  на  выборах  эсеров,  власть  осталась  в  руках  большевиков и тревожные вести с фронта -  все это  просто  будоражило село. На  базаре,  на  площади, на посиделках,  в сельсовете только  об  этом и говорили. Весной  1918  года  на Ставрополье резко обострилась  политическая  обстановка. На  Дону  сформировалась  Добровольческая армия  под руководством  генералов  Л.Г. Корнилова,   М.В.  Алексеева, А.И. Деникина. В  марте  армия  насчитывала  около 4 тыс. чел.,  главным  образом офицеров. Генерал  Корнилов с  досадой  спрашивал: «Это все офицеры, а где  солдаты»?  В начале марта крестьяне – оборонцы и солдаты  -  фронтовики  Медвежинского  уезда  дали  первый  бой Добровольческой  армии. Силы  были  не  равны,  а  жестокость  белых  была сверх  всякого смысла. «Я даю вам приказ очень жестокий: пленных  не брать. Ответственность  перед  Богом и перед русским  народом  я  беру на себя». Это  слова  белого  генерала Л.Г.Корнилова. Село Медвежинское (Красногвардейское) от  Киевского  было  совсем  не  далеко, но прямой  угрозы  для  селян  не  было. Но вместе  со  всем  трудовым  народом  и вовсе  не  по  призыву  большевиков, а  от страха перед  жестокостью  и от  нежелания  возвращаться  к  прежним  царским  порядкам,  встало  на  защиту Советской  власти  все  бедняцкое  население  Киевки. В  селе  был  сформирован  отряд  пехотинцев,  который  возглавил  Рябко.  Во главе  конного  эскадрона стал  Андрей  Кышун.  В пехотную  роту  вступи ли  Василий  Терещенко, братья  Марченко – Данилл и Федор, а Райда стал метким  пулеметчиком.  В  отряд  селян, который при  соединении с  войском   И.Р.Апанасенко,  был  реорганизован  в  роту,  влились  все  бывшие  фронтовики.

Глава  восьмая.  Война  без  победителей.

Храбро  действовали  конники Андрея  Кышуна. Ни  днем, ни  ночью  они  не давали  покоя  врагу. Андрей  Кышун  родился  и  вырос  в  селе. Честно  и  усердно  вел  свое  хозяйство.  В 1914  году  он  вместе  с  другими односельчанами  ушел  на  войну с германцами. Домой  возвратился  зимой  семнадцатого года  и  вместе  с  другими  фронтовиками  вел  с  селянами  разговоры  о  переделе земли, об  улучшении жизни. Он  не  был  членом  большевистской партии,  но  ее позиции в отношении крестьян разделял. Она была ему понятна и близка. Он  верил  большевикам и  поэтому  в  числе первых  встал на сторону  красных. Шел ему в ту  пору  четвертый  десяток. Он  и  возглавил  эскадрон  красных  киевцев. Суровому, но  справедливому  командиру беспрекословно  подчинялись Осип  Решетняк, Кирилл Хажий,  Костя  Бондаренко и другие  бойцы. Село в стратегическом  плане не  представляло  особого  интереса  для  Добровольческой  армии. Командование   деникинских  войск бросало  крупные  части, чтобы  смять и  уничтожить  правый  фланг  Ставропольского фронта.  Расчет  у  белых  был  простой: разгромив  войска  красных,  они  сразу  решили  две  оперативные  задачи. Ликвидировали бы опасность, угрожавшую  железнодорожной станции Торговая (г. Сальск), и, захватив  переправы  через  Маныч  на  участке  Кистинское – Дивное, разорвали  бы  связь ставропольских войск  с частями  10 армии.

Вторая  Ставропольская  дивизия,  формирование  которой закончилось 19  сентября  1918  года,  уже 21 развернула  стремительное  наступление  из  района  Большая  Джалга -  Кевсала  по двум  направлениям:  станция Торговая  и  Медвежье.  На станцию  наступала первая  бригада под  командованием  А.Литвинова. Вторая  бригада, которой  командовал  И. Апанасенко, наступала  на село Медвежье. Здесь, под  командованием опытного  командира, и  воевало  много бойцов из  Киевского. Село  оказалось  в тылу  наступающих войск.  Сюда то  и дело приходили красногвардейские  части  для  переформирования.  Население кормило бойцов,  снабжало  подводами и  одеждой,  оказывало  медицинскую  помощь  раненым. На  площади  в центре села появились  братские могилы.  К  исходу  третьего  дня  положение  изменилось. Под  Малой Джалгой  неожиданно  появился  белогвардейский  калмыцкий  полк  с  артиллерией. И красные части  отступили  в  район  Митрофановки (Апанасенковское).  Осуществить  свою  задачу  им  не  удалось, но основные  силы  второй Ставропольской  дивизии  уцелели.

В  первой  половине  октября 1918  года дивизия  вновь перешла  в  наступление  и  заняла  Кисту (Манычское), Киевку,  Малую  Джалгу  и  Винодельное.  Успех  был  временный. Силы  Красной армии уступали силам  Добровольческой  армии.

Много было боев у  киевских  ополченцев.  В Царицине эскадрон  влился в  дивизию Семена  Михайловича Буденного.  Наши земляки героически сражались в первой  конной  армии. Закончили  войну, разгромив панскую Польшу и  Врангеля. Некоторые  из  них так  и  не  вернулись домой, пав смертью  храбрых  на  полях  сражений. В конной  атаке под  Воронежем были  убиты  Антон  Есауленко и  Долот. Под  Манычем  погиб командир  батальона Рябко. Деникинцы  окружили его и хотели взять  живьем.  До  последнего патрона  отстреливался красный  командир,  а  когда  кончились  патроны, он  отбросил в сторону винтовку и  выхватил  наган. Ещё несколько  врагов нашли в  том  неравном  бою  свою  погибель. Последнюю  пулю из  нагана  Рябко оставил  для  себя... В  бою  на  Кубани был  ранен Андрей  Кышун,  но  наскоро подлечившись, он  снова  стал  во   главе  эскадрона  и  продолжал  уже  в  послевоенные  годы  громить  банды  белогвардейцев на  юге.  Андрей  Григорьевич и в мирные  годы был  одним  из  активных  строителей  социализма  в Киевке. Всех  поражал  своей  удалью  Костя  Бондаренко. Своей  храбростью  и  отвагой  мужественный  взводный  заслужил безграничную  любовь красноармейцев.

Глава  девятая.  Террор.

Летом  и  осенью  1918 года  по  Ставрополью  прокатилась  волна  массового  как  белого, так и красного террора. Бессудные  казни, расстрелы  заложников  залили  кровью  и  повергли  в  ужас  весь  Юг  России.  В  большинстве  случаев  эти  акты  массового  насилия  были  абсолютно излишни. Крайняя,  нечеловеческая  жестокость с  обеих  враждующих  сторон – это горькая  правда гражданской  войны.  По  данным  губернского отдела юстиции, особо пострадал от белого террора  Медвежинский  уезд. Так, в 26  селах было  зарегистрировано 1112 случаев повешения  и  расстрела.  А  проводившееся  позднее  расследование  показало, что калмыцкая  территория  Большедербетовского улуса и  близлежащие села были очагами наиболее жестокого проявления  красного террора...

Заняв  в  1918  году  село,  белогвардейцы  установили  жестокий  военный и полицейский режим. Они  беспощадно  грабили  население, особенно семьи  красноармейцев. Все  свободы и права, данные Советской  властью, были отменены. Всеми своими  действиями деникинцы рождали ненависть  к себе,  к порядкам, которые они устанавливали. Мобилизация в Добровольческую армию  провалилась. Крестьяне  не хотели  воевать  на стороне  белых против своих  братьев или отцов. Разъяренные белые схватили бывших  фронтовиков Котляра  и  Журбу.   – Вы  должны смыть позор  своих  односельчан, которые ушли с красными, службой  в  доблестной  армии  генерала  Деникина. Фронтовики упрямо  молчали. -  Подумайте,  красные больше сюда не  вернутся, да  и Советы  доживают  последние  дни. Однако ни  уговоры,  ни  угрозы  не  помогли. Тогда  белогвардейские  палачи поставили  на  площади  виселицу и там,  где  сейчас  автостанция, повесили  четырех человек за отказ воевать в белой армии. Эти честные и  мужественные  люди  предпочли  смерть вместо страшного греха  братоубийства.

В  эти страшные  месяцы  лютыми  волками  рыскали  по  селу  националистически  настроенные  калмыки. Они  чувствовали  себя  здесь  вольготно, ни с кем  не  считались,  даже  с  белыми. Вот  как  об  этом  рассказывает  Максим  Павлович  Юрченко, очевидец  тех  событий. -  Ещё  в  1918  году,  когда красногвардейские  отряды  были  не далеко от  села,  богатые  калмыки  и  их  сынки начали  совершать  набеги  на  село. То  крупно – рогатый скот  угонят, то  лучших  баранов  уведут. Они  мстили  селянам  за то, что  те  поделили между собой  их  землю,  которую  ранее у них  арендовали.  Тогда  село  было  поделено  на  четыре  сотни. Названий  улиц  не  было. По  сотням  шла  почта, сбор  налогов  и  податей. Однажды  в  крайнюю  хату  нашей  сотни  постучалась  группа всадников. На  стук  вышли старик  и  старуха. – Красные в  селе?  Спросил один из калмыков. Старики  или  не  знали, что  они в  селе, или специально  обманули. Сунулись калмыки в центр  села, а  там красные.  Еле – еле  унесли  ноги.  Через  два дня  они  снова  заехали  к  тем  же  старикам. Те  ничего не  знали, и поэтому не  прятались.  – А, краснопузые, специально подстроили, чтоб  нас побить,  ухмыльнулся  старший по званию и плетью ударил  старика. Разъяренные,  они  стали  стегать  стариков без  пощады, а потом  изрубили их саблями, приговаривая – вот  вам  наши  даровые  пастбища.  Если  калмыки  вдруг  услышат  от  кого – то  слово «калмык», то  ему  уже  не  сдобровать, исполосуют  плетьми  до  полусмерти. Они требовали, чтобы  их называли  не  иначе  как  «господин  станичник» и  при этом  снимали  шапки. Такую покорность они  требовали  от  бедных  калмыков, к  которым  селяне относились  всегда  хорошо,  даже  дружили  семьями.  Калмыки -  националисты  демонстрировали  свой  дикий  нрав в  отношениях  к  женщинам. Издеваясь над женами красноармейцев,  они  требовали: -  Целуй  моя морда, как  свой  муж. Не  считаясь  ни  с какими  нравственными  и религиозными нормами, калмыки насиловали женщин, девушек, избивали непокорных.

Жестокость белогвардейцев, националистов не  испугали  людей.  Если  в  селе  появлялись  красные партизаны,  то  киевцы  помогали  им,  чем  могли, зачастую  рискуя  своей  жизнью. Они давали  им  продукты, воду, подводы для  перевозки  раненых или укрывали их  у  себя.

К  началу  апреля 1920  года от  Добровольческой  армии  была очищена вся  территория губернии.  Исход  гражданской  войны, где не может  быть  победителей,  решили  крестьяне. Это  они  выбрали  будущее  для  страны. Ничего  крестьянину, кроме собственной земли и  мира,  не  нужно...

Глава  десятая. Трагедия 1920-1921г.г.

За  годы  гражданской войны  киевцы  лишились  большого количества  скота,  лошадей,  значительные  площади  распаханных  полей  заросли  сорняком,  не  обрабатывались, в  негодность  пришел  сельскохозяйственный  инвентарь.  Лето  1921  года  выдалось   на Ставрополье  чрезвычайно  засушливым. Практически  не  выпало ни  одного  дождя. Пыльный  горячий  восточный  ветер  и нещадно  палящее  солнце  быстро  превратили поля  в  безжизненную  пустыню.  Состояние  посевов  в  губернии оценивалось  1,5 баллами,  что фактически  означало их  гибель. Засуха 1921 г. стала  самой  жестокой по  сравнению  с  засухами  прошлых лет.

Не  обошла эта  беда  и Киевку.  Многие  из селян  уходили  в  города, на  заводы  и  шахты, чтобы  там  заработать  на  пропитание.  Выжженная  под  солнцем  земля  отплатила  за  каждодневный  труд  скудным  урожаем. Питаться,  вынуждены  были  травой,  болтушкой  из  кукурузы,  которую  выменивали  в  Ростовской  земле  на  вещи.  За,  одно  лишь  пропитание  нанимались батраками  к зажиточным  крестьянам и кулакам Ставрополья,  Кубани и  Дона.  Весной  1922года  голод  достиг  своего  апогея. Наступили  кошмарные  дни. Люди  дошли  до  полного  равнодушия  к  своей  судьбе. По  городам  и  селам  бродили  тысячи нищих.  Просили  милостыню – как  водится  на  великой  Руси -  Христа  ради.

Факт. Губернские  власти  четырежды  возбуждали  ходатайство перед  правительством  о  признании  губернии голодающей, но  безрезультатно. Лишь  в  мае  1922 года губерния  была  признана  нуждающейся, а  Благодарненский и Медвежинский уезды стали  пользоваться  льготами голодающих губерний. Село Киевское в тот  период  входит в  Благодарненский уезд.

Глава  одиннадцатая.  А  жизнь  продолжается...

22  марта  1922 года  членами сельсовета Архипом  Чумаком  и  Моисеем  Брусником  был  проведен сход  глав  11 семей села. Сход  проходил  у дома  Терентия  Ивановича  Кузьменко.  Полуголодные  люди  были возбуждены. Особенно  горячился  Трофим  Кузьменко. – Из  нужды  никогда  не выйдем, если  каждый  будет  гнуть  спину  в одиночку. Почему  мы  победили  белых?  Да  потому, что  навалились  на  них  все  вместе. -  Точно,  точно,- одобрительно  кивал  головой  Моисей  Брусник.  -  Гуртом  и  батьку  можно  побить. – Вот  и нам  надо  объединяться,  легче  будет  работать.  Вон  как  в газетах  пишут  о коммунах. И  сельский  Совет  нам   тоже  предлагает... Долго  ещё  спорили  мужики   и решили  организовать сельскохозяйственную  артель. Председателем  единогласно был  избран Гаврило  Кузьменко, а  секретарем -  самый  грамотный  среди  крестьян Прокопий  Перевай.  Артель  назвали  « Красный  хутор». В  артель  записались семьи: Архипа  Чумака, Моисея Брусника, Терентия  Ивановича Кузьменко  и его  сыновья  со  своими  семьями,  Прокопий  Перевай, Петр Плужник, Давыд Кузьменко с семьей. Всего в первом  протоколе  значится, что « сельскохозяйственная  артель «Красный  хутор» объединила  57 душ».  Первая  артель имела очень скромную  техническую  основу.  Киевцы объединили 12  быков, 7 лошадей,  1 веялку, 8 бричек, 2  косилки  и  1  борону.  Больше  у  них  ничего  не  было.  Но  у  них  было  страстное  желание  вырваться  из  вековой  нужды,  сделать  свою  жизнь  и  жизнь  своих  детей  счастливой,  светлой. Не  было  у  них  и  лишней  земли,  вот  почему  они  составили  просьбу  о  том, чтобы  им  было  выделено  1000 десятин  земли.

Успешное  создание  первой артели  окрылило  Совет.  Актив  разошелся  по  селу  и с энтузиазмом принялся  агитировать  селян.  И  на  следующий  день в  Киевке  родилась  ещё  одна  артель «Красный    путь».  Вот  первый  протокол  этой  артели, который хранится  в  Ставропольском  краевом  государственном  архиве: «1922 года  марта 24-го дня, мы, граждане  села  Киевки той  же  волости  Благодарненского  уезда  Ставропольской  губернии, собравшись  в  числе  12  человек, обсудили  примерный  устав  земледельческой артели, утвержденный Народным  Комиссариатом  земледелия  от  29 сентября 1920  года.  Приняли  устав  без изменений.  Во главе  артели  поставили  председателя. Председатель (роспись  председателя  не  разборчива). Секретарь  - Андрей  Полуюхта».  Здесь  же  обсудили  нужды  будущей  артели и  решили  просить  уездный  земельный  отдел о  выделении участка земли  в 1000 десятин,  из  них – 150 распашной, 10  десятин  огородной, сенокосной  500  десятин,  под  расход 34  десятины.  Избрали  совет  артели,  куда  кроме  председателя (фамилия  не  понятна),  секретаря  А. Полуюхты  вошли  ещё  Данил  Кальченко и Тихон  Лаврентьев.

В   артель «Красный   путь» вступило  77 человек.  В  их  числе  было 24  трудоспособных  мужчины  и  19  трудоспособных  женщин. В посемейном  списке  записаны  главы  семей,  которые  стали  первыми  тружениками  коллективного  хозяйства.  Вот  их  имена:  Данил  Кальченко,  Степан  Бондаренко, Андрей  Полуюхта,  Матвей   Василенко,  Андрей  Марыныч,  Василий  Кононенко, Тихон  Лаврентьев,  Илья  Пасечник,   Андрей  Литвин,  Аким  Литвин,  Степан  Волосняков,  Константин  Сергиенко.  Это  были  самые  бедные  семьи села. На  общественный  двор  для  общего  пользования  они  свели 10  рабочих  быков и  лошадей,  6  букарей, то есть  плугов  с  двумя  лемехами, 2  косилки, 4  бороны, 3 веялки и  11 вил. Члены  артели  понимали, что  с  таким  богатством  никогда  не  победить  нужду,  поэтому  они  просили  земотдел,  чтобы  им  оказали  помощь «живым  и  мертвым инвентарем».  Был  составлен список, согласно  которому,  им требовалось:  рабочих  быков – 20, лошадей – 6, коров – 15, гулевого  скота – 20, овец – 50, свиней – 10,  верблюдов -5, баранов – 5,  бугая – 1, бричек -8, дрог -2, косилок -2, сеялок -2, борон -2,  граблей  ручных -25, вил -14, веялок -2.  Была  нужда  и  в  посевном  зерне. Для  весеннего  сева  было  необходимо 350  пудов  яровой  пшеницы, 140 пудов  ячменя, 70  пудов овса  и 10  пудов  кукурузы.

Артели работали в  невероятно  сложных  условиях разрухи  и  голода. Крестьяне  работали  на  коллективной  земле  с  винтовкою  за  спиной, ибо  по  Ставрополью ещё  рыскали  бело - бандиты. Трудились  киевцы  от  зари  и  до  зари. Летом  на  полях  1922года  созревал неплохой  урожай. Отощавшие  и полуголодные  крестьяне не  дожидались  полного созревания  урожая,  срывали колоски,  вышелушивали зерно и  ели его  в  сыром  виде...

Факт. Если  в  1913 году для  покупки  плуга  крестьянину  нужно  было  продать 20  пудов  зерна, то  в  1923 году – 150 пудов.  За  пуд  пшеницы  ставропольскому  крестьянину  предлагали: 2  аршина  мануфактуры, 3  катушки ниток, 20  коробок  спичек. Судите  сами, удалось  ли  крестьянам  в  артелях вырваться  из лап  нищеты?

Опыт первых  товариществ,  артелей  по  совместной  обработке земли «Красный  хутор» и «Красный  путь»,  укрепление  их  хозяйственной  мощи явилось  положительным  примером  для  остальных  селян. Опираясь на  поддержку РКП (б), в Киевке  15  декабря  1925  года  было создано  кредитно – сельскохозяйственное  товарищество.  Оно  насчитывало  в  своих  рядах 420  душ. В  товарищество  вступило 156  трудоспособных крестьян  из  68  дворов. За товариществом  числилось  53 лошади, 104  коровы, 35  плугов, 19  веялок  и  20  косилок. К  этому  времени  в  районе  было четыре  кредитных товарищества – в Митрофановке (Апанасенковское), Вознесеновке,  Рагулях  и  Киевке. С  1926 по 1927 годы Киевское товарищество изменилось, оно окрепло. Оно объединяло уже 880 хозяйств, имело 27000 десятин земли, 4080  десятин  посевных  площадей, 244 лошади, 1359  волов, 480  плугов, 250  борон, 273  жатки.

А  24  января 1926 года  в Киевке  организовалась  трудовая  земледельческая  артель «Октябрьский  пахарь».  Туда  записалось  8 семей  для  совместного  земледелия. Активными  организаторами артели «Октябрьский  пахарь» выступали  Данил  Петрович  Андрющенко, Степан  Яковлевич Голуб,  Андрей  Иванович Заика, Петр  Афанасьевич  Прокопенко и  Григорий  Яковлевич  Малина. В артель  вошли три  семьи однофамильцев Максима Тимофеевича  Белоусова,  Ивана Ивановича  Белоусова и Василия  Степановича Белоусова. А  всего  в ее списке  числилось сорок человек.

В Дивном, феврале  1926 года состоялся четвертый  районный съезд Советов. В  числе 114  делегатов  были  и  киевцы. Первым  в  прениях  на  съезде  выступил  председатель  киевского  Совета Тягний. От имени  селян он  обратил  особое  внимание  присутствующих  на  то, что  в  засушливом  районе  надо  больше  заботиться  об  агротехнике  возделывания сельскохозяйственных  культур. - Своего  агронома  у  нас  нет,  а  агроном  из  района к  нам  не  показывался  целый  год.  Претензии,  конечно,  были  справедливыми.  Но  что  они  могли  сделать?  На  весь  Дивенский  район  их  было  всего  три  человека,  и  им  приходилось  от  села  к  селу ходить  пешком. Здесь  же  Тягний  от  имени  селян  просит открыть в селе ветучасток,  ибо ветеринары были только в Дивном  и в Рагулях.

Но   уже  тогда,  на районном  съезде Советов делегаты  думали не только о насущном, но и будущем.  Они наметили  строительство  железной  дороги. Это  была  не  большевистская  фантазия, а  просто  люди  ещё  помнили  о  том, что  император  Николай  второй в  1912  году  подписал  указ  о  начале  строительства  железной  дороги Петровское - Дивное  до Астрахани (Ставрополь - Петровское   уже  была  построена). Все  геологические  изыскания уже  были  проведены,   но  война  с  Германией  этому  помешала... Здесь  же  на  съезде, было  решено «приступить  к всеобщему  образованию». И  готовясь к  десятилетию  Октября,  полностью  ликвидировать  неграмотность.

Глава  двенадцатая.  Трудностям  навстречу.

В  тяжелую  зиму 1921 – 1922 года,  когда  большая  часть  Ставропольской  губернии  была  поражена  голодом,  губисполком  сумел  выделить  средства  на  открытие  новых  школ  и  кружков  для  взрослых  по  ликвидации  неграмотности.  В  Киевке  снова  открылись  четыре  начальные  школы.  В  эти  годы  Советской  власти  в  селе  ставились  спектакли. Клуба  не  было,  поэтому  собирались  в помещении  сельского  Совета. Организаторами были Зинченко, Белоус,  учителя  и  наиболее грамотные  крестьяне. На  представления  собиралось  почти  все  село и  все  спектакли  проходили  с  большим  успехом.  Хуже  обстояло  дело  с  почтой. Потому что Киевка находится далеко от центра (Дивного), газеты  доставлялись в село  с опозданием и нерегулярно.

В  середине  двадцатых  годов в селе  была  создана  комсомольская  ячейка,  которая  пользовалась  у  молодежи  большим  авторитетом,  оказывала  значительное  влияние  на  общественную  жизнь.  К  1930  году  в  рядах  Киевской  организации  ВЛКСМ  состояло  уже  50  сознательных  юношей и  девушек. Комсомольцы  направляли  свою  кипучую  энергию на  организационно – хозяйственное  строительство  артелей. Они много читали и активно интересовались  прогрессивными  методами  возделывания  зерновых  культур. Очень настойчиво они  боролись с пережитками  прошлого  в  быту, вели  борьбу с религиозным  мировоззрением, занимались ликвидацией неграмотности.

Факт.  «В  1924 году на  весь  район  был  один  клуб,  а  в районной  библиотеке  насчитывалось  1299 книг.  Понятно,  что  в  селах  положение  было  ещё  плачевнее,  особенно  в  таком  селе  как  Киевка,  которое  было  самым удаленным  от районного  и от краевого  центра».

3 июня  1925  года  состоялось  расширенное  заседание  Дивенского  райисполкома. На  пленуме  присутствовали  и  киевцы:  председатель  сельского Совета  Тягний  и  крестьянин  Кривенко. Главным  вопросом  на  повестке  дня  было  обсуждение  положения в  земледелии. В  районах  Ставропольского  округа  в 1924 году погибло 72 процента  посевов озимых  и  яровых  культур,  а в  1925  году  в  Дивенском  районе  гибель  посевов  составила  почти  100 процентов. Пленум  настоятельно  рекомендовал  крестьянам  активно  использовать  приемы  сухого  земледелия, осуществлять  силами  поселенцев  простейшие  мелиоративные  работы, устраивать  пруды и  колодцы.  В  постановлении  было  подчеркнуто следующее: «всякие  мероприятия,  предпринимаемые  райисполкомом по  борьбе  с  последствиями недорода, считать ударными работами».

Неурожаи, гибель  посевов,  уменьшение  в  связи  с этим  поголовья  скота, разница в техническом  оснащении хозяйств вели к  тому, в  1924 -1926  годах  в  Киевке, как  и  во  многих селах Ставрополья  происходит  интенсивное  расслоение  крестьянства  на  бедняцкие  и  кулацкие хозяйства. К  этому  времени изменилась и  крестьянская  политика  Советского  государства. Наметились  признаки свертывания  нэпа.  На 1926 – 1927  год пришлась  налоговая  реформа,  которая  акцентировала свое внимание  на  классовом  расслоении  села. Она  меняла  прогрессию  обложения  и  систему  распределения  налогов.  Стране для  защиты  нужно  было  создавать свою  оборонную  промышленность и  это  планировалось  сделать  за счет крестьянства.  На  Ставрополье  середняки,  а  это  держатели  4 -  16  десятин  платили более  54  процентов  налогов. В  селах  ещё  не  забыли  что  такое  голод, но  СССР  в  это  время  начинает  вывозить  хлеб  для  продажи  за  рубеж.

Факт. В  период  с 1921 по  1930 годы  на  Ставрополье  было  зарегистрировано  6  неурожайных  лет.

В 1929  году в  Ставропольском  округе  был  взят  курс  на  коллективизацию. Ставрополье подлежало «сплошной  коллективизации».

Глава  тринадцатая. Даешь  коллективизацию!

Решение о начале  сплошной коллективизации  никого  в селе  не оставило  равнодушным. Люди  бурно  обсуждали  это решение партии и  государства на  базаре,  в  читальне,  на  посиделках. Они  спорили, горячились,  доказывали  преимущества  колхозов перед  артельным  хозяйствованием.  Особенно  активно  спорили те,  кто был  беден,  кто  так  и  не  сумел  вырваться  из  нужды,  кто  по  своей  необразованности  видел  в  колхозах только  преимущества. В  глубокой  задумчивости  были  те  хозяева, которые справно вели  свое  хозяйство, немного вкусили  землевладельческой  свободы. Их  пугало то,  что  в колхозе все имущество будет  общим, а  значит ничьим. В Ставропольском  архиве хранится  этот  документ. «Окружному исполнительному  комитету Советов.  31/ 12 – 1929 г. расширенный  пленум  сельского Совета с. Киевского Дивенского  района в  присутствии 600 человек:  бедняков  и  середняков,  красных  партизан  и  демобилизованных  красноармейцев шлет пламенный привет окружному  штабу Советов  Ставрополья. Заверяем, что  в  начале  1930  года  киевские бедняки, батраки и середняки будут в колхозах  на  сто процентов, что  наше  решение  «Ни одного члена  Совета,  ни одного бедняка и середняка – вне  колхоза!»  будет  приведено  в  жизнь с  успехом. Да  здравствует  Советская  власть Ставрополья! Даешь сплошную  коллективизацию!  Президиум Совета». Слова у киевлян с делом не  расходились, в движении  за  сплошную  коллективизацию  они  шли  в  авангарде. Так  был организован  колхоз. В  сводке  от  25  января  1930  года  приводятся  данные  по  всему  округу  о  проведении  сплошной  коллективизации, и  в ней  подчеркивается,  что  в  Киевке  « дело  сплошной  коллективизации  ближайших дней». В  этой  же  сводке сообщалось, что  сплошная  коллективизация  по  округу проведена  на  34 процента, если  в  лучшем  Курсавском  районе  на  55 процентов,  то в  Киевке  сплошная  коллективизация была  проведена  уже  на  80  процентов.

Небывало  трудным  для  селян  выдался 1930  год. По  плану  в  колхозе «Красный  партизан» было посеяно  3522  гектара,  но  все  посеянное  погибло  от  засухи. Озимая  рожь  местами  сулила 3 -5 пудов  с  гектара.  Колхозники  надеялись  хоть  такой  скудный  урожай  получить. Но  на  посевы ржи  навалились  тысячи  сусликов и  все  уничтожили. «Площадь, где  были яровые  культуры  до 2000 гектаров, лежит  черной  полосой, -  сообщалось  в  окружном  информационном  отчете  о  положении дел  в Киевке. -  Не  растет  на  полях  и  сорняк.  Около  90  процентов  едоков  получают  незначительный  паек. Люди уходят на заработки».  В том  же  отчете  от  3  июля  1930  года  сообщается ,  что  в  селе  от  засухи  погибли  все  сенокосы.  Но  колхозники в  таких   условиях  держались  очень  мужественно. Нужно  было  спасать  скот,  а  его  было  немало: 5030 овец, 197  лошадей  и  жеребят,  246  голов  крупного  рогатого  скота.  Активно работали  все: и  партийная  ячейка, и  сельский  Совет, и председатель  колхоза  двадцатипятитысячник    П. Хайлов.  В  то  время  в  колхозе  было  1357 человек,  из  которых  712  трудоспособных.   В  колхозе  имелись кузнечный, деревообрабатывающий и  шорный цехи, кирпичный завод,  который  мог  вырабатывать  в  год  до  40  тысяч единиц  продукции,  но  работа  во  всех  цехах и  на  заводе  было  приостановлена. Партийная  ячейка направила  ряд  колхозников  в связи  с острым  недостатком  продовольствия  на  лесоразработки в  Майкоп и  другие  места. По  решению  сельского  Совета  и правления  колхоза «Красный  партизан» были  учреждены  для  малышей  детские  ясли на  35  человек,  25 июня  в  строй  вступила  детская  площадка на  60 человек, готовились  ещё детские  ясли на  35  малышей, но  с  питанием  в  этих  учреждениях было  очень  плохо.  Продуктов,  которые  киевцы  присылали  с  лесоразработок, было  недостаточно.  Председатель  колхоза  П. Хайлов,  председатель  сельского  Совета  Федор  Дмитриенко, секретарь  партячейки Есауленко  не  знали,  как  преодолеть  эти  трудности,  как противостоять злым  силам  природы.  Засуха, суховеи, неурожай,  суслики – все  это  вместе  взятое обрушилось  на  селян.  Было принято  решение о  переселении  части  киевцев на новые, более благоприятные земли Дона  и Кубани.

Факт. Колхозы  и  единоличники  Северного  Кавказа  были  по  существу  разорены  непосильными  хлебозаготовками 1930 – 1931г.г.

Во  все  исторические  времена  роль  женщин почти  не  видна,  но  без  ее  каждодневного  и  монотонного  труда мужчины  ничего  бы  выдающегося  в  истории  не  совершили  бы.  Но  в  советское  время  женщины  получили  возможность  активно  участвовать в  общественной  жизни. При  сельском  Совете села  был  создан  женотдел. Женщины -  активистки  вели  неоценимую  работу среди  односельчанок,  батрачек, трудящихся  женщин  из среды  середняков  и  бедняков. В  итоге многие  женщины  рвали  с  домостроевскими  порядками, участвовали  в  общественной  жизни  села,  становились  воспитателями в  яслях, вступали  в  ряды  Коммунистической  партии. Первыми  женщинами  членами  большевистской партии  в  селе  были  Прасковья  Ивановна Кондратенко и  Фёкла  Игнатьевна Стешенко.

12  мая  1929 года пять  делегаток  от  Киевки  приняли  участие  в Дивенском  районном  съезде  женщин – общественниц.  Съезд обсудил  четыре  вопроса,  включенных  в  повестку  дня, - участие  крестьянок в сельскохозяйственном  труде,  культурно – бытовая  работа  на  селе и другие. Особое  внимание   на съезде  женщины  уделили  воспитанию  детей  колхозников,  работе  яслей  и  детских  площадок, требовали  расширять  сеть  детских  учреждений. Активистки  делились  опытом  организации  кружков  рукоделия.  Много  споров  вызвал  вопрос  о  вовлечении  в общественную  жизнь женщин – середнячек. Многие  делегатки  были  против  их  вовлечения  в  работу  кружков  и  эта  позиция  вполне  объяснима. Большинство  делегаток  были  из  беднейших  семей  и  не  обладали  элементарной  политической  грамотностью,  а  руководствовались  только  личными  симпатиями. Их  киевских  женщин активисток  были батрачками: Фёкла Стешенко, Ольга  Холошина, Прасковья  Пасечник, Прасковья  Кондратенко, бедно  жили  Дарья и  Прасковья Тертышные. Такие  женщины  пламенно  стремились к  светлой  жизни, делали  все  для  скорейшего  наступления  этой  жизни  и даже  больше чем  им  позволяли  силы.  Они  повседневно  рвались  к  счастью,  вели  за  собой  подруг. С  высоты  нынешнего  времени  кажется  невероятным, как  эти  полуграмотные  женщины  так  многое  могли   уже  тогда  предвидеть. На  своем  съезде  они  спрашивали  руководителей  района  о  том, отчего  бывает  пустоцвет, чем  опрыскивать  плодовые  деревья, откуда  предоставляются  тракторы?..

Глава  четырнадцатая.  Голгофа.

Но  только ты,  страна  полей,  предпочитаешь с дуру

Делам  своих  богатырей  их  содранную  шкуру.

10  февраля 1930  года  Крайисполком  принял  постановление « О ликвидации  кулачества  как  класса в  пределах  Северо-Кавказского  края»,  на  основании  решения ЦИК  и СНК  СССР  от  1.02.1930г.   А 11февраля  1930 года  принято  решение  о  переселении 13.250  кулацких  хозяйств по третьей  категории в  порядке  внутри краевого  расселения.   При  выселении  кулаков  следует  создавать  поселки   от  20  до  100 дворов.  Поселки  рекомендуется  устраивать  вне  районов  сплошной  коллективизации  и  по  возможности  между  этими  районами,  чтобы  последние оказывали  идеологическое  воздействие  на  переселенцев. Земли  должны  быть  худшего  качества,  при норме  наделения  выселенных  землей  на  40  процентов ниже  от  обычной  нормы.  С  разрешения  властей  в  поселках  можно создавать неуставные  артели. Управление  поселками  особого  режима  первоначально осуществлялось уполномоченными административного  отдела  райисполкома,  а затем было  передано  местному  органу ОГПУ. Районная комендатура  не  только осуществляла управление  и  надзор,  но  и  являлась  хозрасчетной структурой,  занимающейся  организацией  труда  спецпереселенцев.  А  труд  практически был бесплатным. В Дивное, которое было центром спец зоны,  первые  переселенцы  прибыли  5 сентября  1930 года. Здесь их  распределяли  по  селам.  В район для  перевоспитания  было  направлено  около  7 тысяч семей бывших  кулаков, и  они  были  распределены  в семи  селах,  там,  где были  наименее  благоприятные  условия  для  жизни,  в  том  числе и Киевском.  Спец поселенцы  были  из  разных  мест: из  Донских  и  Кубанских  станиц,  из ставропольских  сел, и  даже  из  Узбекистана и  Таджикистана. Из далеких  мест  их доставляли  в  переполненных  эшелонах.  На  сутки  пути в  каждый  товарный  вагон,  где  были  женщины,  дети  и  старики, выдавали  одно  ведро  воды  и  буханку  черного  хлеба   на  всех.   А  переселенцы  из  Ставропольских  сел добирались  своим  транспортом.

Факт. Только  в  1930 -1931 г.г.  с  Северного  Кавказа в «кулацкую  ссылку»  было  отправлено  38,4 тысяч семей, в  том  числе 25,9  тысяч  -  на  Урал.  За  каждой  из  таких  «отправок»  стояла  личная  и  семейная  трагедия.

Путь  от  Преградного в Дивное был  бесконечно  длинным. Лошадь  понуро  тянет бричку, к ней  привязан  верблюд,  этот  вид тягловой  силы  был вне списка вещей, которые  можно  было  взять.  Его  просто выгнали со двора,  но  он  сам  пошел  за  хозяйкой. На  это бричке вместе со  своей матерью  ехал в  ссылку трехлетний  Ваня  и самый  маленький  переселенец – двухнедельный  младенец Саша  Обухов. Чтобы  не  очень  утомлять  лошадь, их  бабушка  Евдокия  Егоровна, сорокавосьмилетняя крепкая  женщина шла  почти всю  дорогу рядом. Восьмилетняя Маня подгоняла  верблюда, который  умудрялся  на ходу срывать  траву. А  когда  она  уставала,  то  ее  тоже  сажали  на  бричку.  В  середине  второго дня  они  вместе  с  другими  выселенными, в сопровождении  охраны, приехали  в Дивное.  По  распоряжению  уполномоченного они  в  тот  же  день после  отдыха отправились  на  постоянное место  жительства,  в  село  Киевское.  Только обоз  отъехал от  села,  налетела  обычная  в этих  местах  пыльная  буря. Ветер яростно бросал  в  лица  утомленных людей  сухую и горячую землю. Словно  кто – то предупреждал  людей о  грядущих  испытаниях.

По  прибытии  в  селе им  всем  было  указано место для  проживания.  В селе  много  было  свободных  землянок,  так  как  часть  жителей  получили  разрешение  властей  переехать  в более  благоприятные  места. Вместо  уличного  деления  село  разделили  на  кварталы, во  главе которых  были  поставлены  сотники. С 1930 по 1935 годы  в  поселках  свирепствует  голод.  Здесь  он  начался  раньше, чем  в других  районах  края,  так  как  переселенцы  попали  сюда  только  в  сентябре,  когда  здешний  урожай  уже  был  убран (он  был  очень  невысокий), а  продуктов, которые они  могли  взять  с  собой,  хватило  ненадолго. Трупы умерших людей,  лежали  прямо  на  улице. Сотенные  проверяли  свои  кварталы  и  заставляли живых их  хоронить. Работать  должны были  все  от 14 до 60  лет.  В землянках  оставались  только  старики да  малые дети,  у  которых  детства  уже  не  будет  никогда. Вот одна  судьба из  тысяч. Из  архивной  справки: «Сообщила  Курнева в ОГПУ,  что  умерла Полонская  Наталья  Григорьевна. Причина  смерти -  старческое  истощение. Возраст -  70  лет». Сыну Якову об этом не сообщили, так как он был  занят на работе  вне  села. Место  захоронения  не  обозначено -  это  просто  яма, в  которой  зарыли  и  других умерших. Вернулся сын  домой, а  там  уже  живут чужие люди,  которые  были так  бедны,  что  не  побрезговали  чужой  вшивой  одеждой. Конечно, они  ее  долго  кипятили, а  потом  перешили для  себя. Приходилось  людям  в то  время  есть то , что  придется:  ели  акацию,  сусликов,  которых  в те  годы  было очень  много. Создавались  бригады по  вылавливанию  этого  зверька. Мясо  можно  было  есть, а шкурки сдавались коменданту. Люди старались  вырваться  из села  в  другие  места,  чтобы  там  обменять  кое – какие  вещи на  еду.  На границе зоны были  патрули,  но  все  же, кому – то  и  везло.  В 1931 – 1933 годах  переселенцев  немного  выручало  сетевязание. За одну  рыболовецкую сеть  семья  получала  8 кг  кукурузной  муки, и  10  рублей за  сеть с мелким  сечением. Окончательно  голод отступил только  к  1936 году.

К  чувству  голода прибавлялось чувство  страха.  За  невыход  на  работу  полагалось 10 суток  ареста. Камера  для  арестантов  находилась в  здании,  которое  рядом  с бывшим  сельским  Советом. (В 1931  году Советы в  селах,  где  жили  переселенцы,  были  ликвидированы). Там  была  комендатура.  Если  же  кто -  то совершал  более злостный  проступок,  например  побег,  то  могли  посадить  и на  более  долгий  срок. Побои,  унижение,  оскорбления, психологическое  давление – обычные  методы  обращения  с  бывшими кулаками. Особенно это было  трагично  для  молодых.  Такое  не  забывается.  Но  тот,  кого не  смогли  сломить  тогда,  становился  гранитом

Работы  в  неуставных  артелях  были  самые  разнообразные: борьба с  сусликами,  выращивание  зерновых культур,  хлопка,  разведение  овец.  Помимо  основной  работы  они  выполняли целый  ряд  дополнительных  работ: строили  жилье  в селе,  дороги, мелиоративные  сооружения,  высаживали  лесные  полосы.  Так в 1 937 – 1938 годах вокруг  села  было посажено 47 гектаров  лесопосадок, состоящих из  акации белой,  тополя, абрикосовых  и  шелковичных  деревьев, а так же  из кленов. Принимаемость  высаженных деревьев составила  50%. Молодежные бригады  по  разнарядке  из края  направлялись  на  работу  в  другие районы.  Там  они  помогали убирать  урожай,  строили Невинномысский канал. Создание  колхозов  на  территории  поселения  было  категорически  запрещено. Колхоз «Красный  партизан» был  упразднен.  Культурная  жизнь  в  Киевке  была полностью  идеологизирована.  Библиотека и  читальня  воспитывали  и  перевоспитывали  жителей  в  духе  советских  идей. Но  когда  бывшие  кулаки  не  могли  по  причине  физической  немощи  или  болезни  выполнить  дневную  норму  или  отставали от плуга, то  их  ждало  суровое  наказание -  на  2 -3 дня  сажали  на  «черный котел» - выделяли  на  их  питание  10 гр.  пшена  и  10  гр  масла.

В 1933 и  1935  годах были  новые  волна  спецпереселенцев.  Это  были бывшие  колхозники, энергичные  и  трудолюбивые.  Их  активный  энтузиазм  в колхозах  для  некоторых  был, словно  «кость  в  горле».  По  ложному  доносу  от  них  таким  способом  и   избавлялись.  Эти  переселенцы  были  их ставропольских  сел: Просянка,  Кугуты,  Петровское,  Благодатное. Так  появились в селе  семьи  Головиных  Ивана, Семена и  Данилы,  Лагутиных, Ивницкого Иваны  Кириловича.  А из  села  Гофицкого было  выслано 25  человек,  потому  что  в  то страшное  время  искали  утешение в  Боге,  смиренно  терпели  и  трудились,  трудились  во  имя светлого  будущего.  Так в Киевке  появились Захар  Васильев  с  сыном Николаем.

Осенью 1932 года в спец зоне восстановили  народное  образование.  В  школе  классы  с  литерой «А» состояли  из  детей   вольнонаемных, а  под  литерой «Б» и «В» -  из детей  спецпереселенцев.  Этих  детей  не  принимали  ни в  пионеры,  ни  в  комсомол.  Но  все - же  у  молодых  был  шанс вырваться  в  светлое  будущее,  которое  было  у  всей  Советской  молодежи.   По  постановлению  ВЦИК  СССР от 3.07. 1931  года  «О  порядке  восстановления  в  гражданских  правах  выселенных  кулаков»,  кулаки могли  быть  восстановлены  в  правах  по  истечении  5 лет  и  при  условии: а) Они  в течение  срока  на  деле  докажут, что  прекратили  борьбу  против колхозов. б) Покажут  себя  честными  и  добросовестными  гражданами.  И их  было  немало. В будущем  они станут  специалистами  в артелях  и  в  колхозе. Это  Полонский  Яков  Михайлович, Зубенко  Александр  Сергеевич  и  другие. Только  в  1938  году  все  жители  особых  поселков  получили  избирательные  права. 6  июня 1938  года  в старом  клубе  прошли  первые  в  истории  села  выборы.  Это  были  выборы  в  Верховный  Совет  СССР. Голосовали  за  одного  кандидата -  Медведеву И.

Постановлением  Совета  Министров от  13 августа 1946 года особый  режим в спец поселках  был отменен, комендатуры  ликвидированы, а спец поселенцы освобождены от административного  надзора. Но  ещё долго этот  факт в биографии будет преследовать  людей, особенно  молодых. И  не все дороги будут для  них  открыты.  Но, ни трудности,  ни  лишения,  ни  унижения не  сломили этих  людей. И  как мало мы об этом знаем и как редко о них  говорим  вслух!

Глава  пятнадцатая.  Хвала  рукам  рабочим.

В 1935  году   в  Киевке  работало  четыре  неуставные  артели: « Волна  революции», « Красноармеец»,  имени  Чкалова,  « Сталинский  путь».  Работа  в  этих  артелях  была  одинаково  трудной  и  похожей  по  структуре. Землю  пахали  двухлемешными  плугами,  запрягая  по  четыре  лошади.  А если лошади  были  посильнее, то обходились  тремя.  Пахали  и  на  волах.  Собственно,  таких  «агрегатов»  было  больше.  Плуг  за  один  раз  вспахивал  полоску  земли  в  полметра  шириной.   Норма  выработки  была  в 1,5 – 1,25 гектара.  Опытным  пахарям  удавалось   вспахать  за  день  по  два  и  больше  гектаров.  Посев  производился  конными  сеялками, производительность  одной, которую  таскали  четыре  лошади,  пять  гектаров  за  день. Но  особенно  трудоемкой  была  уборка выращенного  урожая.  В этой  компании  принимали  участие   все  артельщики.  Вначале  на  поле  работали  косилки.   В  одну  косилку  запрягали  четыре лошади,  а  пятая   была  подменной. Протянут  косилку   четыре  лошади  на  расстояние  около  километра – одну  из  них  заменят, поставят на  подкормку.  Через  километр -  новая  замена.  И  так  это  происходит  весь  световой  день. На  косилке  находилось  два  человека.  Один  управлял  лошадьми,  другой -  с полка косилки сбрасывал  на  стерню  скошенную  массу   пшеницы  или  ржи. Люди,  работающие  на  косилке,  попеременно  менялись  ролями. Эта  работа  была  самой  тяжелой  в  календаре  земледельческих  работ.  Каждый  желал  только  одного -  по быстрее  убрать  хлеб. Для  работы  на  косилке  подбирали  людей  старательных  и  ответственных.   Работали  до  седьмого  пота,  поэтому  эти  косилки  в  народе  называли « лобогрейки».  За  день  одной  такой  косилкой  можно  было  скосить  до пяти  гектаров  зерновых  культур. Затем женщины   вязали  в  снопы  и  возили  к  месту  обмолота  скошенную  массу.  На  четыре  артели  тогда  была одна  молотилка в  селе.  В  движение  ее  приводил  паровой  двигатель,  и  работала  она  круглые  сутки. Хлеборобы торопились,  но  раньше  зимы  обмолот  никогда  не  заканчивался. В  смене  работало  25  человек  и  всем  им  возле  молотилки  хватало  работы.  А  намолачивали  за  сутки 800 – 900 центнеров  зерна.  Зерно  первым  делом  отправляли  в  государственные закрома.  Хлеб  на  элеватор  отвозили   на  лошадях  или  на  волах.  Один  рейс  на  приемный  пункт в Дивное  длился  двое  суток.

Занимались  в артелях  и  животноводством. На молочно -  товарной  ферме  артели  «Красноармеец» содержалось  около  30  коров. Там  работали  Варвара  Плисова, Елизавета  Ктова, Анастасия Безус, Мария  Глазкова. Женщины  работали  и  доярками и  скотницами.  Была в  этой  артели  и свиноводческая  ферма,  где вела  все  дела  старшая  свинарка  Дьячевская.  Требовательная  и  работящая  женщина, она  переживала  за  здоровье  каждого  поросенка.  Год  от   года  свиноводство  крепло  и  расширялось.  Первая  отара овец  появилась  в  артели  « Волна  революции»,  которую  пасли   Сергей  Черноволенко, Николай  Бакулин,  Павел Чернов.  Овцы  были  беспородные,  и  куплены   в  соседних  хозяйствах  по низкой  цене. Большинство маток  были старыми,  но  задача  перед  овцеводами  ставилась  трудная,  чтобы  от  них  получить  по одному  ягненку.

Факт.  В  год 20 годовщины Великой  Октябрьской  революции  на  полях  колхозов  и  совхозов края  работали  9,5  тысяч  тракторов,  3,8  тысяч  комбайнов.  Оснащенность  техникой  неуставных  артелей  в Дивенской  и  Арзгирской  спецзонах  статистикой  не  учитывалось,  по  причине  того, что  там  преобладал  ручной  труд.

Глава  шестнадцатая.  Будни  военного  лихолетья.

22  июня  1941  года  было  воскресным  днем. Но  была  горячая  летняя  пора и  почти все  селяне  были  заняты  обычным  сельским  трудом.  Сообщение  советского  правительства, переданное  по  радио,   в  полдень никто  не  слышал.  Вскоре  позвонили  коменданту  из  районной  комендатуры  и  сообщили  скорбную  весть  о  том,  что  началась  война  с  фашистской Германией,  и  о том,  что  в  стране  объявлена  всеобщая  мобилизация.  Во  все артельные  бригады,  на  полевые станы  поскакали  нарочные  с  этой  вестью.  Не сговариваясь,  сотни  людей  пришли  на  площадь.  Тяжелые  времена  ещё  были  свежи  в  памяти  многих киевлян, но  в эти  минуты,  стоя  на  площади  и  слушая  сообщение  о  войне,  они,  не  помня  горьких  обид, были  готовы  идти  воевать.  Воевать  честно  и  мужественно как  умеют  настоящие  отчизнолюбы (патриоты).

Многие  сотни  киевцев  ушли  на  фронт,  87  из  них погибли  смертью  храбрых.  Три жителя  села  Киевское за доблесть, мужество,  находчивость  и  храбрость в  боях  с  врагом  получили  звание Героя Советского  Союза.  Это  Шмиголь  Петр  Лукич, Мартыненко  Михаил  Петрович,  Кашуба  Павел  Тарасович.  О  военных буднях,  испытаниях  и  подвигах наших  земляков  будет  написан  сборник  очерков. Мы  помним  о  них  и никогда  не  забудем.  Их  имена записаны  на  страницах  истории  и  сохраняются  в  названиях  улиц.

Осенью 1941  года в  городах края  были  введены  продовольственные  карточки  на  хлеб,  сахар  и  кондитерские  изделия. Колхозники  продовольственные  карточки  не  получили.  А на  территории  села  проживали  только  сецпереселенцы,   которые  колхозниками  не  считались. Они  получали  в  годы  войны  от  сельского  производства лишь  200г. зерна  и 100г. картофеля – это стакан  зерна  и  одна  картофелина  в  день. Нередко  случалось,  что  к  весне  не  оставалось  и  картошки. Тогда в пищу  шли  свекольный  лист,  крапива, лебеда, щавель.

Факты. Цены  на  колхозных  рынках  увеличились в  18  раз.  Осенью  в  крае  насчитывалось  до  210  тысяч  беженцев, в  том  числе  и  в  селе  Киевском.

Почти  год  война  для  киевцев была  отдалена. О ней  напоминали  письма  с  фронта,  страшные  похоронки,  рассказы  беженцев. Люди  трудились  вдвое, втрое  лучше  обычного. Потому что  понимали, что  и  их  труд  приближает  победу. В  военное  время  ужесточились  требования,  предъявленные  к  труженикам  полей. Каждый  селянин  должен  был  отработать  не  менее  100 -  150  трудодней. Впервые  вводился  обязательный  минимум  трудодней  для  подростков, которым  стали  выписывать трудовые  книжки.  Первая  крупная  победа  войск  Красной  армии  зимой  1941  года под Москвой принесла надежду  на  скорый  поворот в  войне. С  весны  вновь  начались  трудовые  будни  на  полях  села. Люди  жили  вестями с фронта и надеждами.

В середине лета наши  войска после грандиозного сражения под городом  Ростовом – на – Дону вынуждены  были  отступать. В  конце  июля 1942  года  гитлеровские  войска начали  наступление на  юге в Сальских  и  Ставропольских степях. Немецкие танковые армии прорвали  нашу оборону, и вышли  на  оперативный  простор в Задонские степи. Их цель – Сталинград.

Факт. 28 июля  1942  года  Верховным  Главнокомандующим  был  издан  приказ № 227,  известный  также  под  названием «Ни  шагу  назад».  Через  день  его  зачитали  в  войсках Северо-Кавказского  фронта. Главными  причинами  отступления  наших  войск объявлялись  трусость,  паникерство  и  отсутствие  дисциплины.

Селяне  стремились  сохранить  всю  технику. Федор  Афанасьевич  Щербина  рассказывал  о  том, как  отправляли  технику  в  тыл, а  вместе  с ней  и  скот. Через  село  и  мимо  него  в  течение  нескольких  дней  шли  разрозненными  группами  и  небольшими  организованными  отрядами  отступающие  красноармейцы.  Они  отступали  к  Сталинграду,  так  как линия  фронта  была  разрушена.  Люди  помогали  бойцам,  чем  только  могли,  но  осторожно.  Боялись  попасть  под  арест в  комендатуру,  потому что  помогали  трусам  и  паникерам.  Немцы  в  селе  появились  утром  9 сентября. Очевидно, это была  вражеская  разведка.  Заметив  их,  наши бойцы  открыли по  фашистам огонь. Были  убиты  четыре  мотоциклиста и захвачены  два  мотоцикла. Потом  подошли  основные  силы  немецкого  отряда,  которые  превосходили  отряд  красноармейцев.  Завязался  жестокий  бой  на  западной  окраине  села. Бойцы  Красной  армии  упорно  сопротивлялись, но силы были не равны  и им пришлось оставить село не  взирая на  приказ  №  227.  В  этом  бою  погибли  Алексей  Алексеевич  Лебедев  из  деревни  Яблонька,  Владимир  Абрамович  Азовцев  с  Кубани,  Иващенко  Александр  Андреевич  из  Тимашевского  района  Краснодарского  края, Иван  Сергеевич  Тихонов  из  Крапоткина,  Алексей Никитович Смагин из совхоза «Кубань»  Краснодарского  края  и  другие.

Начались  трудные  месяцы  оккупации. На  селе  хозяйничали  фашисты  и  их  прислужники – полицаи.  Полицейское  подразделение  было  сформировано из  местных. Нашлись  среди  спецпереселенцев  те,  кто  носил  в  сердце  обиду  на  советскую  власть  или  просто  струсил  перед  врагом.   Старожилы  помнят   их  имена  до  сих  пор,  но  совсем  не  хотят  о  них  рассказывать.  Может,  потому  что  их  служение  у  немцев  не  принесло  никому  зла,  а  может,  потому  что  их уже  простили  ещё  тогда. Да  и  за  грех  перед  Родиной  они  ответили  по  закону.  Весь  урожай,  который  был выращен  и  убран  в  1942году (а  урожай  был  большой),  немцы  использовали  для  своих  нужд. Люди, продолжали  работать в артелях.

Факт. На  оккупированной  территории планомерно  проводилась  политика  экономического  ограбления. На  Северный  Кавказ прибыла  « хозяйственная  команда верховного  военного  управления» Эта  команда  имела  многочисленный  штат  чиновников, инженеров  и  специалистов  по сельскому  хозяйству,  которые  брали  на  учет  все,  от  дикорастущего  чеснока  до печной  сажи  и  лечебной  грязи.

17  января  1943  года  части  Закавказского  фронта,  используя  партизанские  сведения,  освободили  село  Дивное,  а  18  января  освободили  и  село  Киевское. Вот  как  рассказывает об  этом  В.П.  Будяков. « Разбитые  Советской  армией  под  Сталинградом  фашисты  панически  отступали  через  наше  село. Мы,  подростки,  ликовали  и  огорчались, что  у  нас  не  было  оружия, тогда  бы  ни  один  фриц  не  ушел  бы. Из  оврага  мы  наблюдали,  как  через  село  шли  отступающие  немецкие  танки, и  тоже  сожалели, что  у  нас  в  руках  нет  гранат.  Но  однажды  из  своего  укрытия  мы: я, Гриша  Бурба,  Ваня  Черноволенко,  Ваня  Беликов  увидели  четыре  автомашины.  Присмотрелись,  а  на  машинах  звезды. Подъехали  ближе.  И  видим,  что  это  наши  солдаты.   Обнимают  нас,  целуют. Говорят,  что  они  разведчики,  а  завтра  в  село  прибудут  основные  силы.  Но  уже  к  вечеру  в  Киевку  вошли  основные  части. Вот  было  радости!»

Немцы  при  отступлении  принуждали  селян  угонять скот  в Германию. За  неповиновение  -  расстрел. Что  делать? Как  спасти  скот и  самим не пострадать?  И  решили  два  чабана  Борис  Андреев  и  Петр  Иванников  схитрить. Чабаны  гнали  овец  по  склону  балки  Дунда. Овцы  неторопливо  шли  и  кормились  сухой  травой. Когда  подъезжали  немцы  и  торопили их  и  грозили  им,  тогда  чабаны, покрикивая  на  овец, спешно  собирали  их  в  отару. А  как  только  враги  скрывались  за  горизонтом,  то  поворачивали  овец  обратно.  Иногда  отары  доходили  до Джалги,  но  ночью они  возвращали  овец в  село. Немцы отступали  быстро и не  могли  хорошо  проконтролировать свои распоряжения. Но  все же, благодаря  этим  смелым  чабанам  удалось  сохранить  основное  поголовье  овец.

Важнейшее  место в  истории  села  занимает  период восстановления  разрушенного  войной  хозяйства. Своего  тракторного парка  в  неуставных  артелях  не  было. Не  доверяла  власть  бывшим  кулакам,  но  без  техники  уже  было  невозможно  вести  земледелие. Подъем  сельского  хозяйства  в  Киевке после  оккупации  был связан с  работой  тракторных  бригад  Дивенской  МТС,  а  позже  и  Кистинской. Неуставные  артели в Киевке  с 1935  по 1946 г.г. обслуживали  три  бригады. В 1941 году семнадцатилетняя  Надя  Загнедко  была  уже  старшей  трактористкой  в  молодежной  бригаде  Дивенской МТС. Под  ее  руководством  работали  трактористки Анна  Лупандина, Мария  Суркова, Анна  Аверкова, Берди  Мратова, Мария  Трушева и  Марфа  Купрова.  Летом  1944 года  Надежда  на  комбайне «Коммунар»  прибыла  в  Киевку  на  уборку  урожая. Комбайн  ей  передал  Алексей  Свидин,  которого  мобилизовали  на  фронт.  Так  судьба  бывшей  детдомовской  девчонки сделала  новый  поворот,  уж  в  который  раз. В  артели  имени  Чкалова  она  работала  практически  и  днем  и  ночью.  Днем  она  косила  пшеницу  и  рожь, а  ночью   подгоняла  комбайн  к  скирде  не обмолоченных  снопов  и  молотила  до  утра. Комбайн  был  прицепной. Таскала  его  на  тракторе  Александра  Купаева. Потом  эту  же  работу  выполнял  Михаил  Криворучко.  Зерно  от комбайна  отвозили  на  бричках.  Приходилось  ей  работать  и  в  других  артелях. А  штурвальным  вместе  с ней  будет  работать  Володя  Будяков. Он  любил  покрикивать,  впрочем, совсем  не  злобно, на  артельщикой, чтобы  те  поспешали  при  выгрузке  зерна  из  комбайна.   Но  это  были  только  слова.  На   деле  же  никого  подгонять  не  приходилось,  все  работали  на  совесть. В  семье  Надежды  Васильевны  сохранились  грамоты. Читаем  «Смерть  немецким  оккупантам!»  Чуть  ниже: «Ставропольский  краевой  комитет ВЛКСМ  и  Крайзо». Далее  крупным  шрифтом: « Почетная  грамота молодежному комбайновому агрегату  Надежды  Загнетко  Дивенской  МТС  Апанасенковского  района  за  хорошую  работу  в  период  уборки  урожая  в  1945  году».  И ещё  награда: « Почетная  грамота Ставропольского  краевого комитета ВКП (б)  и исполкома краевого Совета депутатов  трудящихся. Выдана тов. Загнедко  Надежде  Васильевне – комбайнеру Дивенской  МТС Апанасенковского  района за  самоотверженный труд  в деле подъема сельского  хозяйства  края, разрушенного  немецкими  оккупантами.»

Война,  как  девятибалльный  шторм смыла  все  грязное  и  плохое  с  душ  людей  и  отшлифовала  самые  лучшие  их  личностные  качества. Понемногу  возвращались  искалеченные  и  израненные  мужчины с  фронта.    В  ноябре  1944 года бригаду  №1 артели  «Волна  революции»  возглавил  Иван Бурба.  И  было  ему  в  ту  пору  чуть  больше  двадцати  лет. На  войне  был  ранен. Участвовал во многих  военных  операциях: в  защите  города  Ленинграда,  в  битве  на  Курской  дуге, под  смертоносным  огнем  форсировал  реку Днепр. А  до  войны  он  работал  трактористом.   Но  когда  он  увидел  техническое  хозяйство бригады,  то  у  смелого  фронтовика   перехватило  горло. В  бригаде было  пять  лошадей,  четыре  вола,  две  сеялки  и  несколько  плугов. А  ведь  ещё  шла  война  и  перед  бригадой  стояла  невероятно  сложная  задача. Фронту нужен  был  хлеб.  Бригадир  пошел  по  хатам  и  созвал  всех на  собрание.  Встал  перед  ними, уставшими  от  вечного  страха  за  своих  родных,  изможденных  от  непосильного  труда  и  недоедания  женщинами, поклонился  им  низко  и  говорит:  «Выручайте, только  на  вас  вся  надежда. Война идет, а сеять  надо  и помощи  нам  ждать неоткуда».  Потом  он  говорил  о земляках,  которым  тоже  на  фронте тяжело. И  все  не  решается  сказать  самого  главного,  а  потом  вдруг  рубанул  рукой  воздух  и  неожиданно  закончил свою  речь так: « Для  победы  над  врагом  предлагаю пахать  землю  на  коровах».  Долго  молчали  женщины, ниже  наклоняя головы, каждая  думала  о  чем – то  своем. А  бригадир  стоял  среди этого скорбного  молчания   и чувствовал  себя  беспомощным и  не  знал, что  ему  делать  дальше.  «Ну, надо,  так  надо... Что  мы  не  понимаем», послышались  робкие  голоса.  На  следующий  день  женщины  вывели своих  коров на  пахоту.  Вначале  это  было  горькое  зрелище. Женщины  со  слезами  уговаривали своих  кормилиц.  Коровы  не слушали  своих  хозяек,  не  хотели  тащить  за  собой  плуг  или  борону,  ложились  в  борозде...  Но  постепенно  дело  пошло  на  лад. Женщины  работали  мужественно  и  самоотверженно.  Днем  пашут  и  сеют,  используя  тягловую  силу  своих  коров. Вечером  доят  их  и  на  бричках  в  бидонах  везут  молоко  в  село,  чтобы  покормить  им  своих  детей  и  стариков,  которые оставались  в  селе.  Они  тоже  не  сидели  без  дела.

Что заставляло  их   так  работать? У  многих  из  них  мужья,  отцы, женихи  или  братья  сражались  против  врагов  на  фронте. Они  старались  им  помочь здесь, своим  трудом.  Они  вместе с  ними  приближали  нашу  общую  Победу. Трудно  перечислить  всех  славных  тружениц. Но  не  вспомнить  таких, как  Надежда  Яценко,  Анна Миргородская, Мария  Аксенова, Пелагея  Шевченко, Александра  Потапова  было  бы просто несправедливо. Они были заводилами  всех дел в селе, отдавшие в  самом  широком смысле  все  свои  душевные силы и энергию работе.

В  1945  году бригада  №1  собрала  с  каждого  гектара по  12  центнеров  зерновые. Первого Мая и 7 ноября  1945года - это  праздничные дни, когда  все  жители  села  собирались на торжественное собрание.  Здесь  же  чествовали  лучших тружеников. Так  Николай  Яценко, работая на сеялке,  засевал  в  день  по  шесть  гектаров. По  итогам  весеннего  сева  он  оказался  лучшим, за что и был  премирован отрезом ткани на  брюки. Пахавшая  на  коровах,  Мария  Аксенова за свой  труд в  награду получила  платок.  Кухарка  Любовь  Максимовна  Баранова  была  премирована  отрезом  ситца  на  платье. А  чабан Сергей Прокофьевич Черноволенко  получил  поросенка – высшую по тем  временам  премию. Это  очень  скромные  награды. С  высоты  нашего  времени  они  нам  видятся  примитивными  и  простыми, а тогда  они  не имели  цены, потому, что  в  них  очень  нуждались.  Такие  вещи  тогда не за что было купить, да и  негде. Война...

Глава  семнадцатая.  Жизнь  после  войны.

Факт. За  годы  войны  численность  населения  в  крае  уменьшилось  на  288 тысяч  человек.  Довоенная  численность  была  восстановлена только  к  1956  году. Только  половина  членов  колхозов  и  артелей  была  трудоспособна.   Каждый  седьмой  из них   не  вырабатывал  обязательный  минимум  трудодней (1945г.). Вначале  декабря  1945 года план  сдачи  хлеба  государству  был  выполнен  на  70%.  В  ряде  хозяйств изымалось  семенное  и  продовольственное  зерно,  включая  предназначенное  к  выдаче по трудодням.

Тяжело было  начинать жизнь после Победы. А здесь  ещё и голодное бедствие. Местные  власти  держали  в  тайне  этот  факт. Люди  были  истощены, опухали  и отекали  от  недоедания.  Вот  факт из  соседнего  села Киста, но  подобное  было  и  в  Киевском. «Полиненко И.М.  имеет  пятерых детей,  из  них  двое  школьного  возраста. У  двухлетнего сына на почве  недоедания  рахитизм, все  истощенные, бледные.  Дети  в  школу не  ходят...  В  семье  упадническое  настроение. Продавать  нечего».

Ставрополье  было  так  разорено  фашистами,  что восстанавливать  сельское  хозяйство артелей  и  колхозов  приезжали  посланцы  из  других  Советских Республик.  В  артель  « Сталинский  путь»  прибыли  механизаторы  из  Узбекистана.  На  своей  технике  они  помогли  киевцам  вспахать  и  посеять  яровые  в  первую  послевоенную  весну,  а  потом  оставили  селянам  эту  технику,  а  сами  возвратились  домой.  Мужчин  в  селе, умеющих  обращаться  с  такой  техникой, кроме  Федора  Щербины,  не  было.  И  было  решено  привлечь  к  работе  девушек  и  женщин.  Так  стали  трактористками  Елена Анпилогова, Ирина  Скачкова,  Мария  Фоменко, Мария  Порчанова,  Анна  Умеренкова,  Татьяна  Назаренко  и  другие. Трактора  были старые,  запасных  частей  к  ним  не  было. Если  какая – то  деталь  выходила  из  строя, то умельцы  ее реставрировали. Но  самым  слабым  звеном  в  этой  технике  было  горючее:  тракторы  заправляли  керосином – сырцом.  Заведет  бригадир  Щербина  трактор, сначала подогрев  свечи, проедет  на  нем  круг,  так  сказать  для  разминки, передаст  управление  машиной  трактористке,  а  потом  бежит  заводить  следующий.  Сами  трактористки  по - началу  не  умели  их  заводить, потому, что  для  этого  нужно  было  приложить  большую  силу. А  тракторы,  работающие на  таком  керосине, глохли очень  часто. Доставалось   лиха  и  трактористкам. Малоопытные,  хрупкие от  недоедания  девушки, пахали  землю и  в дождь,  и  в  слякоть, и в жару и холод. Тогдашние  тракторы  не  были  оборудованы  кабинами  и  электроосвещением.  Для  работы  на  тракторе  в ночное  время устанавливали  факелы: жестяные  баночки  с  керосином  и  фитилем подвешивали  под  радиатором. При  таком  освещении  борозда,  по  которой  шел  трактор,  была  почти  не  видна. Чуть  дунет  ветер – огонек  гаснет,  трактористка  или  прицепщик его  зажигают  вновь,  а  через  время  все  повторяется.  Сколько  же  в  этой  работе  нужно  было приложить  терпения  и  старательности!  Потом появились керосиновые  фонари  со  стеклом. Отмена  особого  режима  в  сецзоне  Постановлением  Совета Министров  от  13  августа  1946 года неузнаваемо  изменило  жизнь  в  неуставных  артелях.  В  1947  году  тракторные  бригады  стали  пополняться  новой техникой. Появились  гусеничные  тракторы,  самоходные  комбайны.  Машины  в  свои  руки  взяли  мужчины,  возвратившиеся с  фронта.  Неуставные артели  назывались  теперь  колхозами,  а  бывшие  спецпереселенцы – колхозниками. Названия  сохранились  прежние: «Волна революции», «Красноармеец», «Сталинский  путь»,  имени  Чкалова. Председателем колхоза « Красноармеец» были: Редько  Василий Савельевич, им. Чкалова – Зубенко Александр  Сергеевич, « Сталинский путь» - Тютюнников Александр  Степанович, «Волна революции» - Баранов Павел  Платонович. В 1948  году колхозникам  было настоятельно  «рекомендовано» продать  государству  мелкий  скот,  содержание  которого  дозволялось  колхозным  уставом. Сельчане тайком  забивали  свиней, овец, коз. Были  повышены  сборы  с  доходов  селян  от  продаж на  свободном  рынке. Смешно  говорить о  доходах  почти  нищих  бывших  переселенцев,  которые  все  силы  отдавали  тяжелому  труду  на  полях в сложных  климатических  условиях.

Факт. Средний  налог  на  один  колхозный  двор  по  краевой  статистике  тех  лет  был  равен в  1949году – 419 рублей, а в 1952  году -528  рублей.  Облагалась  каждая  курица, плодовые  деревья, которые  крестьяне стали  попросту  вырубать. А  как  без  цветущей  вишни  возле  порога? И двор,  ни  двор... Тогда  же  киевцы как и все  в  крае,  начали  осуществлять  грандиозный  план  создания  лесополос и лесопосадок  для  защиты  полей.  Посадки  осуществлялись как  государством,  так  и  силами  колхозов. Проект  был  по  своему  замыслу  разумным, но требовал  огромных затрат. Вначале планировалось  выполнить  ее за  несколько лет. Но  затем  ее  осуществление  стало  форсироваться,  и  все  работы  требовалось  выполнять  за  счет колхозов. Тяжело было, но сделали и эту  работу. Так  лесозащитные  полосы на  колхозных землях  занимали к 1965  году 695  га. Широкие  лесополосы  со  старыми и мощными  деревьями  до  сих  пор  украшают  поля  колхоза  племзавода  имени  Ленина.  В  том же 1948 году,  в период  подготовки к  30 – летию  ВЛКСМ комсомольцы  и  молодежь  села  посадили  фруктовый  сад,  а  чуть  позже  заложили  виноградник. Руководила  всеми  работами  молодой  агроном  колхоза  «Сталинский  путь»  Варвара  Андреевна  Антонец. И  через  несколько  лет зацвел  чудесный  сад (сейчас  это  поле возле  мастерских бригады  №1) и там  проводились  организованные  народные  гуляния  и  праздники. Да и  прибыль  от него  была  немалая.  Уровень  материального  благосостояния  колхозников  был  очень  низким. Стоимость  одного  трудодня (1949г.) в  среднем  составляла 1,1 кг  зерна  и  1руб. 56 коп деньгами. От летних  суховеев  в  1950 году погибла  большая  часть  посевов в  колхозах. Переживали  лишения, порой  жили  на  грани  голода  и  при этом  самоотверженно работали.  Несмотря  ни  на  что, колхозники  киевских колхозов,  как  и все  ставропольские  крестьяне  продолжали  кормить  страну.

Глава  восемнадцатая.  Объединение  колхозов.

Колхозы  села были  не  способны  в одиночку  решать  те  задачи, которые  перед  сельским хозяйством  ставила партия  и  государство. Площадь  закрепленных  за  колхозом  имени  Чкалова земель составляла 6974 га.,  из них 98 га  приусадебных  земель. В  колхозе  трудилось  481 человек. За  колхозом «Красноармеец»  было  закреплено 5933 га.  земли,  из  них  34 га  числились  приусадебными. По  спискам  в  колхозе  работало  164  человека. В колхозе « Волна  революции» было 5606 га. общественных  земель  и 65 га. приусадебных. Здесь  числилось  по  спискам 183  человека. Колхоз «Сталинский  путь»  имел  право  пользоваться  закрепленными  за  ним  землями  в  размере 5713 га, в  том  числе и 34га. приусадебных. А в  этом  колхозе  трудилось  222 человека.  При  беглом  сопоставлении  этих  цифр  видно,  что  колхозы  имели  почти  равные  условия, но  разное  количество  трудовых  ресурсов. Колхозники  ищут  выход. 20  февраля  1951  года во  всех  колхозах  прошли  собрания. На  повестке  дня  стоял  один  и  тот  же  вопрос – об  укрупнении  колхозов. Вот что говорил в своем докладе уполномоченный от РК ВКП (б) тов. Рязанцев В.И. на собрании  в  колхозе «Сталинский  путь»: «Партией  и  правительством издано  постановление об  укрупнении мелких  колхозов. Постановление  предусматривает  укрупнение  колхозов  для  того, что  можно  было  использовать  на  полях  больше  Советской  техники,  для  создания  культурной  и  зажиточной  жизни  колхозников. РК ВКП (б) рекомендует  слиться  всем  четырем  колхозам села Киевки в  один  крупный  колхоз». А  на  собрании  колхоза  имени  Чкалова  его  председатель  Зубенко  А.С. в  своем  выступлении  подчеркнул  актуальность  объединения: « Наши  киевские  колхозы  требуют  укрупнения  в  один  колхоз,  так  как каждый  колхоз  недостаточно  обслуживает  машины  МТС,  и  в  разрезе  один  колхоз  не  в  состоянии  осилить  такие  строительства, как  электростанцию,  радиостанцию, сооружение  прудов  и  лесополос. Укрупнение  колхозов  даст  возможность увеличить  доходы  за  счет лучшего  использования  техники, которая  уже  появилась  благодаря  заботе  нашего  Правительства  и  Великого  Сталина».  А 21  февраля  1951 года  прошло  объединенное  общее  собрание  четырех  колхозов  в  сельском  клубе. Тогда  он  находился  на  месте современного  здания  сельской  администрации.  На  собрании  присутствовало 703 человека их 1050 числившихся  по  спискам. Единогласно  было  решено:   объединенный  колхоз  именовать  «Сталинский  путь».  Председателем  колхоза  единодушно   был  избран  опытный,  энергичный  и  инициативный  Зубенко  Александр  Сергеевич. На  этом  собрании  были  избраны  руководящие  и  контролирующие  органы  колхоза.  Членами  правления  колхоза,  в  тот  день  стали  следующие  колхозники: Лагутин  Иван  Иванович, Кияшко  Николай  Евтихиевич,  Таран  Иван  Антонович, Колесникова  Пелагея  Ивановна,  Подерегин  Гаврил  Козьмич,  Казачкова  Анна  Егоровна,  Нагайник  Павел  Иванович, Лагутин Василий Васильевич, Полонский Яков Михайлович. Председателем  ревизионной  комиссии был  избран  Бабенко Николай Козьмич. На  этом  же  собрании  колхозники  постановили  просить исполком  Апанасенковского  райсовета  депутатов  трудящихся  закрепить  укрупненному  колхозу «Сталинский  путь» в  постоянное  пользование из  земель  ликвидируемого  совхоза МГБ (Белые Копани) 9500 га, а  также  передать  по  балансовой  стоимости  постройки  совхоза на  сумму 345751 рубль.  Кроме  производственных  задач,  колхозники  определили  для  себя  и  другие  цели. Так  решено  было  вступить  в  общество  «Спортивный  колхозник»,  а  так  же  ещё  посадить  5  га  садов, озеленить  родное село, огородить парк, начать  электрификацию и радиофикацию. Словом; объединение колхозов  стало  переломным  этапом  в жизни  села и  селян.

Размер земель, закрепленных  на  вечное  пользование  за  колхозом «Сталинский путь» составлял  один  участок  в 28051га. и  были  участки  долгосрочного  пользования.  Это  пастбище  площадью 7072га  на  Ульдючинах  и 13548  га  на  «Черных  землях». В  колхозе  было  337  лошадей, из  них  только  182  лошади  рабочего  возраста. 2284 головы  крупного  рогатого  скота, из  них  коров  было 492, свиней  152 головы  и  32781поголовье  овец  и  коз и  4055 птицы.

Смерть И.В. Сталина  взволновала  селян,  как  и всю  страну. Что будет  дальше?  В то  время,  когда  одни  пытались   этот факт осмыслить, другие просто  продолжали  делать  свое  крестьянское  дело. Скот  нужно  кормить, технику  готовить к  посевной.  А  думы?  Сколько  их  бывает,  когда  ловкие  руки  работают. Не привыкать  к  этому.  Так  за  делами  и  не  заметили, что  исчез  памятник вождю  народов из сельского  парка. Ещё  спустя  двадцать  лет  старожилы  показывали  то  место  среди  деревьев  и  кустов, где  он  стоял. И  как  же  нужно  запугать  людей,  чтобы  они  рассказывали о нем  своим  детям  только  шепотом.  Но  жизнь после  этого  эпохального  события уже  менялась.  По  решению сентябрьского (1953г.)  пленума ЦК КПСС были  проведены  неотложные  меры  по  подъему  сельского  хозяйства: в  три  раза  повышены  цены  на  колхозную  продукцию,  усилено  финансирование  аграрного  сектора, списана  задолженность  с  колхозов, ослаблены  сталинские  притеснения  личного  подсобного  хозяйства. Колхозников  освободили  от  непомерных налогов  и  обязательных  натур поставок.  Изменилась  и  система  планирования  сельскохозяйственного  производства. Отныне  государство  определило  лишь объем  заготовок подлежащей  сдаче  продукции.  Усилился  приток  техники в село. Но  все же  основной  упор  делался  на экстенсивные  факторы: с  1954 г. началось  освоение  целинных  и залежных  земель, в том  числе  и  в  Ставропольском  крае. Всего  по  краю  их  было  поднято  470 тыс. га. Поднимали такие земли  и  в  колхозе «Сталинский  путь». Сюда  приехали  добровольцами  Иван  Пеньков, Олег Сусленников. Да  так  и  остались в  селе  навсегда.  Прикипело  сердце,  обзавелись  семьями,  обустроили  свой  быт. Постановлением  общего  собрания колхозников от  30  апреля  1957 года хозяйство  переименовано  в  колхоз  имени  Ленина.  В 1958  году  была  проведена  реорганизация  МТС. Колхозы  получили  право  покупать  у  МТС технику. Но,  к  сожалению, власти не  были  последовательны  в  своих  преобразованиях.  В  конце  пятидесятых,  от благих  намерений  уже  ничего  и  не  осталось.  Экономику  все  больше  деформировал  политический  пресс – официально провозглашенный  курс  на «развернутое строительство коммунизма».  На  фоне  этой  идеи  личные  подсобные  хозяйства, как «пережитки  капитализма»  должны  были  исчезнуть. А после  визита  Н.С. Хрущева  в  США (1959г.) всем  хозяйствам  рекомендовалось переходить к  посеву  кукурузы. Дорого обошлась  эта  компания  крестьянству. Она  привела  к ликвидации  чистых  паров, искоренению  травосеяния.  И  как  следствие – кормовая  база  была  сильно  подорвана.  Кроме  этого  на  жизнь  колхоза  и  села  влияло  и  то, что  с  1956г. по 1960г. несколько  раз  менялось  руководство  колхоза. В  1956 году  Зубенко  А.С. сменил  Перцев М.Г.,  а  его сменил  Барыло С.Я.,  а  с марта  1960  года колхоз  возглавил Чесняк  Виктор  Иванович.

Глава  девятнадцатая.  Как  колхоз  стал  миллионером.

Колхоз  как  форма  организации  труда  в  сельском  хозяйстве  очень  похож  на  сельскую  общину, которая  известна  в  истории  с  самых древних  времен. Поэтому  все  попытки  ее  разрушить,  до  сих  пор  не  совсем  удачны.  Менталитет  земледельца  складывался  веками.  Вся  колхозная  жизнь  регламентировалась Уставом,  который  был  принят общим  собранием  колхозников 15  февраля  1961 года. «Вступающие в  артель  должны внести  вступительный  взнос в  сумме 5 рублей  на  двор. Вступительные  взносы  зачисляют в  неделимый фонд артели. К Уставу прилагались: положение о  внутрихозяйственном расчете  и  гарантированной  оплате труда по принципу хозрасчета и положение  о пенсиях, которое соответствовало государственному закону о пенсиях.  В 1961 году за колхозом из  государственного земельного  фонда было  закреплено  в  бессрочное  пользование 47032 га  сельскохозяйственных  угодий. Зерновыми было занято 5936 га. Сеяными  травами 1334 га. 400гектаров было  занято  под посевы кукурузы. А  остальная  площадь состояла  их  отгонных  пастбищ  на  Черных  землях.

Главное, что  понял сразу же  после  избрания Председатель, одному ему не поднять хозяйство. Родился  он  в  другой  стороне – в Донецке, и  взрастила его  другая  степь – донецкая. В  степи  живут открытые, широкие  душой, честные  в  своих  помыслах  люди. Поэтому  его, Чесняка, селяне и колхозники приняли сразу. Уже тогда было  видно по всему, что он  руководитель  будущего. Свежий взгляд  на проблемы  колхоза, острый и пытливый  ум,  и  простое  человеческое  отношение  к  людям.  Колхозники это заметили, оценили  и  поверили Председателю. Появилась  даже  поговорка  и  ее  часто  повторяли  и  хлеборобы, и  чабаны, и  механизаторы,  обсуждая  позицию  председателя: « Фамилию  свою  оправдывает, как  есть чесняк!»  Вскоре  сложился и  коллектив  грамотных,  образованных, а  главное  неравнодушных. Это были  главные  специалисты колхоза,  бригадиры,  агрономы,  зоотехники,  да  и все  труженики. Они  не  были  знакомы с  утверждением   о том, что  революции  делают  не  люди,  а  идеи  и  деньги. Они  просто  трудились  и хотели  лучшей  доли  своим  детям,  как  и  было  во  все  времена. Но  именно  с  этого  периода и  до  конца  двадцатого  столетия  они  ее  и  сотворили.

В  1964  году  пришла  по  Право – Егорлыкскому  каналу  кубанская  вода, и это изменило жизнь села и колхоза. Под  руководством  Главного агронома Зяблова  Виктора  Федоровича была освоена научно обоснованная  система  земледелия  и  как  результат  небывалый  рост  урожаев с  12 -16  до 30 -36 центнеров  с  гектара. По его инициативе на  улицах  села  были  высажены саженцы  белой и желтой  акации,  сирени,  ясеней. И  в  следующую  весну они  зазеленели, а  сегодня  они  стоят  как стражи  и  богатыри из  прошлого. С 1965  года Главным  агрономом  колхоза был  назначен Тищенко  Алексей Федорович. Опытный,  умудренный  жизнью, участник  войны,  орденоносец,  он  много  труда, душевной  щедрости и  знаний отдал  людям. В  конце  семидесятых годов  был  заложен новый парк,  который  можно  назвать  просто «Сиреневый  парк». В  центре  парка  по  инициативе  комсомольцев была  устроена танцевальная  площадка. Летом  там  всегда  было  весело  и шумно.

В середине шестидесятых годов не хватало рабочих рук в молочном животноводстве. Пригласили молодых девчат из союзной республики  Белорусь  работать доярками в колхозе имени Ленина.  Приехали работать, но остались навсегда Гороховская Вера, Беликова Софья, Новикова Мария, Клепач Ева, Разумец Ева, Разумец Вера, Лубянецкая Нина. Эти юные девушки жили в общежитиях на фермах и только по выходным дням пешком, иногда на дежурной машине добирались в село. В клубе на танцах им не было равных. Они умели и хорошо работать и хорошо отдыхать, участвуя в художественной самодеятельности, под руководством клубного баяниста Мощенко А.В. Почти все приезжие девчонки вышли замуж за местных ребят.И стала Киевка для них новой родиной.  Молочно – товарные фермы в это время возглавляли энергичные и простые в общении Иван Федорович Дробин, Алексей Иванович Аксенов, Василий Иванович Долгов. Эти коллективы были неоднократными победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании и награждались переходящими Красными Знаменами ЦК ВЦСПС и ценными подарками.

Большой  вклад в  развитие  колхозного  производства внесли  молодые  специалисты. Им доверяли руководство  коллективами бригад. После учебы на агрономическом факультете Ставропольского  сельскохозяйственного  института Дегтярев А.Д.  руководил овощеводческой  бригадой,  которая на  орошаемых землях выращивала овощи и корма для животноводческой отрасли  колхоза. Александр Дмитриевич,  не  смотря на молодость, слыл среди колхозников мудрецом. За успехи в труде  награжден орденом «Знак Почета», а за  умение рационально и грамотно разрешать конфликты и проблемы он был избран секретарем партийного комитета колхоза имени Ленина, а впоследствии, и председателем соседнего колхоза «Правда». Андреев Владимир Федорович, по специальности инженер, возглавлял коллектив бригады №5 и был избран делегатом 18 съезда ВЛКСМ и членом Краевого Комитета комсомола. После перевода Карасева Д.П. главным инженером районного сельскохозяйственного управления, Андреев В.Ф. занимает должность главного инженера в колхозе. К слову сказать, в колхозе набирались опыта и оттачивали свое мастерство многие специалиста, которых приглашали на работу в другие хозяйства района. Головинов В.В. работал главным зоотехником мясосовхоза «Апанасенковский», ветврач КриворучкоИ.И. направлен в колхоз «Правда», Писаренко В.Д. был переведен инженером в ПМК-19. Агрономами в бригадах работали дипломированные специалисты: Хитриков И.Г., Кириенко Е.П., Емельянов И.Т., Писаренко Н.С., Ельцов К.А., Фоменко В.В., Попов А.Н. Труд агронома и механизатора находятся в зависимости один от другого. Без преданных тружеников полей – механизаторов невозможно получать высокие урожаи. Этих людей знают все.  Это механизаторы: Чапля Г.И., Панасенко А., Шкуро Н.А., Потапов П.А., Хитрик М.Г., Обухов А.Ф., Майборода П.С., Воловик А., Гапонов А.И., Ярош А.В., Волохова Л.И., Разумец М.В., Ткаченко И.С., Калашников А.С., и Назаренко В.Е., награжденный орденами «Трудовой Славы  третьей степени» и «Знак Почета». Славно трудились и шофера, возглавляемые Селиным И.И., который тридцать лет работал заведующим гаражом. В любую погоду на машинах из колхозного гаража выезжали шофера: Белый В.И., Маловичко И.Н., Горошко Н.С., Шаболдас Н.С., Команда А.А., Карасев В.П. Зибаров Н.А., и его брат Михаил, Чирва И.Г., Головлёв М.И., Зубенко В.И., Тронев С.Д. Долгие годы возглавляли коллективы полеводческих бригад коммунисты и  опытные специалисты: Колнооченко И.Л., Леонов Н.Д., Губарев Ю.Г., Курасов В.С., Мощенко В.В., Чмырь П.Ф., Будяков В.П. Все они родились и выросли в Киевке. Привыкли работать от зари до зари. Так жили все колхозники, это была норма жизни. Да другой жизни они и не знали. А когда начиналась главная страда года – жатва, то тогда главной новостью были вести с полей. Кто из комбайнеров будет победителем в этот раз? И Победители были! Их чествовали и награждали и в колхозе и в районе. Неоднократным победителем жатвы был Лагутин А.И., награжденный медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», Стадник В.И., Денисенко И.Д. и другие.

Изменились технологии, выросли урожаи, качество производимой пшеницы стало выше. И были  улучшены многие тысячи гектаров естественных  пастбищ, благодаря  чему их продуктивность  выросла  втрое. Колхоз обеспечивал  себя  семенами и кормами полностью,  а  излишки  продавал.  Большая заслуга специалистов, экономиста Васильева Н.З.  и бухгалтера  Редько Н.Г., во внедрении хозяйственного расчета во всех производственных подразделениях колхоза,  дифференцированная оплата за  количество  и  качество  труда, классность  и стаж работы. Бережное и рациональное   использование  земли,  машин, кормов и другого  колхозного  имущества  и  добра  оборачивается  всевозможными  доплатами  к  основному  заработку, который  не  раз достигал  в  колхозе, установленного  законом «потолка» - 60 копеек  на каждый  рубль основной  оплаты.

Факт. Начиная  с  восьмой  пятилетки (1966 – 1970г. г) среднегодовая  выручка от реализации  продукции  и  чистая  прибыль неуклонно  возрастали. В  восьмой  пятилетке составила 860 тысяч, а в  двенадцатой  пятилетке – 3,5 млн. В 1989  году  на  счетах хозяйства в Агропромбанке  имелось 8,1 млн. свободных средств.

В  1961  году  Главным  зоотехником был  назначен  молодой, образованный  специалист Мороз В.А. Ему  доверили  хозяйство,  где  в  обороте  было 50 тыс. овец, 8  тыс. свиней, 2  тыс. крупного  рогатого  скота.  Но  анализируя  опыт  работы  в  овцеводстве  ещё  прошлого  века, когда  на  этих сухих   землях большую  прибыль  и отдачу  давало  именно  тонкорунное  овцеводство, а шерсть с таких  овец  успешно сбывалась  в  Ростове, специалисты  колхоза  пришли  к  выводу, что  овцеводство -  самая  многообещающая  отрасль  хозяйства. А  перспективы  ее  с  учетом  достижений  науки  - бесконечны.  В  1965  году на  базе  лучшей  части тонкорунных  овец  была  создана  племенная  ферма. В  последующие  годы для  улучшения  породных  качеств и повышения  продуктивности  животных использовались  высокопродуктивные  бараны  из  госплемзавода «Советское руно» Ипатовского  района,  а  с 1971 года  и австралийские  мериносные  бараны. В 1972  году, в  октябре  колхоз  был  переведен в  разряд  племенных  заводов по разведению  ставропольской  породы.  Ежегодно  продавалось  от трех  до  пяти  тысяч  овец  в  различные  зоны  нашей  страны  и  за  рубеж. Торговыми партнерами  выступали  овцеводы Индии, Румынии, ГДР. Приказом № 338 от  30 декабря  1985  года МСХ  СССР, созданное  в  хозяйстве,  стадо  овец   ставропольской  породы  признано  новым  и  ему  присвоено  название  манычский заводской  тип (ОРСТ -1).  Авторами  манычского  заводского типа овец  признаны - Мороз В.А., Чесняк В.И. Бида П.С. – главный  зоотехнии – селекционер, Выродов Н.П., Дробин И.Ф., Тарануха Г.П., -  старшие  чабаны, Захарченко И.Д. – зоотехник – селекционер, Измайлова В.И. – техник – селекционер, Яськов  И.И. – главный  ветврач, Шкуринский С.Ф. – начальник Апанасенковского  племобъединения. За  активное содействие  по выведению,  и разведению племенных овец манычского типа  награждены  знаком «Отличник  социалистического  сельского  хозяйства» следующие киевляне: Будяков В. П., Шипилов В.П., И.Б., Кияшко М.Е., Дегтярев В.Г., Кочев Н.Я., Поляков В.В., Полонский  Я.М.,  Беляева Н.И., Макаренко Р.И.,  Шекеря Г.Д., Кувачев И.И., Богданов В.В.,  Герасименко Косовец Г.Е., Снеговой  В.В.,  Химочкин А.И., Мощенко Н.Н.,  Берус  П.Е.  В  1985 году  за колхозом  числилось - 32,5 тыс.  овец, из них  17,5 тыс. - овцематок. Плодовитость 125 – 130 ягнят на 100 маток. Славные  трудовые  традиции старшего  поколения продолжают овцеводы нового века.  Среди них,  например, старший  чабан В.Г Серый,  животновод  по призванию, что  называется  от  бога. Возглавляемый  им  коллектив уже  многие  годы добивается  стабильных  результатов:  120 ягнят  на  100 овцематок и  3,6 кг  шерсти в мытом  волокне.

Колхоз  был  не  только  долгие  годы  лидером  в  районе,  но  и  новатором. Так  по  заданию  райкома  партии  он  взял  шефство над  соседним  колхозом «Правда». Помогали  и семенами,  и  племенным  скотом, и кормами, и  техникой  с людьми  во  время  уборки. И, вытянули-таки  колхоз! Потом это стало  доброй  традицией  во  всем  районе.  Во  время периода, известного  в  истории  как « застой», любой  новый  способ  ведения  хозяйства   обязательно должен был воплощаться в жизнь. Практика  зимних  окотов  была  рекомендована  и  колхозу  имени  Ленина. Посчитали  в  плановом  отделе, что  зимний  окот  требует  запасать  на  зиму  в  полтора  раза  больше  кормов, иметь  больше  теплых  помещений и  требуется  больше  рабочих  рук.  Но хороших результатов  можно  достичь  и  при  мартовско -  апрельском  окоте. Но при этом качество шерсти  будет  лучше,  а  затрат  меньше  и общая  рентабельность  овцеводства  выше.  И  время  все  расставило   по своим  местам. До  1972  года  за  колхозом  были  закреплены  отгонные  пастбища  в  Калмыкии,  но  потом  их  вернули  республике.  К тому  времени  поголовье  овец  уже  возросло,  и  встал  вопрос  о  том, чтобы  отары  получали  полноценные  корма, особенно  зимой. Так  было внедрены  вначале  в  колхозе,  а  потом  и  по всему  району,  прикошарные  пастбища. За каждой  чабанской  бригадой  закреплено по  200га. земли,  которая  засевается  суданской  травой,  люцерной  и озимой рожью. Такие  пастбища  используют  пропорционально – в феврале (если  нет  большого снега), марте -  озимая  рожь,  потом  естественные  пастбища,  потом  суданская  трава  или  люцерна. При  допустимых  нагрузках  на  1 га пастбищ 1 – 1,5 овцы  в  колхозе  содержится  около  четырех.  В  70 -  80 годы  селекционная и племенная  работа  проводилась  и  в  молочном  животноводстве.  Молоко  реализовывалось  государству  охлажденное  и  на 95 – 98 %  первого сорта. Хорошая  кормовая  база,  перевод отрасли  на  промышленную  основу с  механизацией  всех процессов производства  обеспечивали  неплохие  результаты. Отдельные  доярки  надаивали  по  4000 л. Молока на  фуражную  корову. Славу  родному  колхозу  приносили  влюбленные  в  свое  ремесло доярки: Танагина А.А.(награждена  орденом  Трудовой Славы третьей  степени), Зеленко  Р.Б., Бастрич  Т.В.,  Кирина  В.М., Михайличенко  Р.П., Гарбарук  О.Я., Безус  М.Е.

Понимали  в  руководстве  колхоза, что добрые  семена  лучше  сеять  в  добрые  детские  души. И  не скупилось  правление  колхоза  на  помощь  местной  сельской  школе,  где  учатся  дети  колхозников и селян. В год  тратил  колхоз по  5 -7  тыс. на  приобретение технических средств  обучения. А  сколько средств было  вложено  в  ученическую  производственную бригаду, где  дети  с  удовольствием  и  радостью  получали  первые  навыки профессионального  труда.  А  как  радостно  стучали детские сердца, когда  в поле  или  на  кошару  приезжали  руководители  колхоза, разговаривали с ними как с взрослыми, и  приветствовали как  взрослых, пожатием  руки!

За счет  средств колхоза велось  строительство социальных  объектов. В 1962  году  построена  участковая  больница,  которая  обслуживала  пациентов  из четырех сел: М.Джалги, Манычского и Б.Копаней. Первым  главным  врачом  был Машкин Николай  Тимофеевич, после  его смерти  ее возглавляли с 1974  года: Карасева  В.И., Баранник В.М., Барыбин В.М., Горошко Л.Б. До  1962  года  медицинскую  помощь оказывали  в  фельдшерско – акушерском  пункте фельдшера Рубан И., Запорожец Федор Иванович, а акушерской была  его  жена Запорожец Мария  Ивановна. Долгие годы терпеливо и ласково лечили больных  и выезжали на  вызова фельдшера Яценко В.В., Лагутина Л.В., Горошко О.Я., Мороз Р.Б. Заботливо  выхаживали больных медсестры: Иванова А.А., Леонова Л., Гутник М.Г.  Сорок лет акушеркой  проработала Чмырева З.П., а лаборанту В. Белой до сих  пор нет  замены.  Нянечки КолесниковаТ., Шарко Д., Астанко Л. трудятся  в больнице  со дня  ее открытия. Здание  фельдшерского пункта  сохранилось  до сих пор – это жилой дом  по улице Ленина. В семидесятые  годы построены  с  благоустройством  территорий и  подъездов  новая  школа  на  420  мест  со спортзалом  и  тиром, Дом  культуры  на  600  мест,  детский  сад  на  100  мест, а в восьмидесятые годы построен культстан ученической бригады,  продовольственный  магазин,  аптека,  двухэтажное  здание (для  размещения  комплексного приемного  пункта службы  быта,  сельского  Совета,   почты  и  сберкассы), мельница  для  продовольственной  муки,  пекарня. Ежегодно  на  кооперативных  условиях  с  колхозниками – застройщиками  строилось по  13 – 15  одноквартирных  благоустроенных  домов. Все это большое колхозное строительство возглавлял и вел инженер строитель Зубенко Алексей Иванович. У него, впрочем, как и у многих колхозников, в трудовой книжке только одна запись.   В  конце века  в селе  было  построено  30  км  водопровода,  ко  всем  домам  подведен   магистральный  газ,  заасфальтировано  более  десяти  км  дорог и  тротуаров  в  селе. Село  официально  признано  самым  благоустроенным  поселением  района и  неофициально - его  велосипедной  столицей. А все потому, что возле административных зданий имеются велосипедные стоянки. Такие необычные сооружения Андреев В.Ф. увидел во Вьетнаме. К тому времени улицы села уже были покрыты асфальтом. Вот так Киевка и стала велосипедной столицей.  В  1985 году  сельская  команда  футболистов  стала  чемпионом  Апанасенковского района  и  в  1986 году  команда  играла  в чемпионате  края  по  футболу. Колхоз становится  пайщиком трех межколхозных санаториев, где  колхозники  до  сих  пор могут отдыхать. Во  времена  Советского союза  партия  была  важным  звеном  в управлении и руководстве  хозяйства.  Партийная организация  в  то  время  насчитывала в своих  рядах  100  человек, а  комсомольская  организация   была  самой  большой  в  районе  и насчитывала  132  человека. Около десятка лет партийной организацией руководил Гудина Г.П., который сменил Сидорова. В конце семидесятых годов секретарем парткома колхоза был Полонский Г.Я., а затем Дегтярев А.Д. Рядом с коммунистами всегда были комсомольцы. Комсомол был стартовой площадкой для многих. Комитетом комсомола колхоза руководили молодые коммунисты: Курасов В.С., Тарануха А.Г., Мощенко В.В., Переверзев М.А., Тихончук В.В. и другие.  Каждодневным  трудом  люди  воплотили  в  жизнь  лазурную, как  дымка  у  горизонта, мечту первых  поселенцев.  Богатые  урожаи,  комфортная  жизнь и  независимость  от  капризов  природы – всего этого  удалось  достичь  только  на  рубеже  веков.

Глава двадцатая. Новое  время для  земледельцев.

Бурные  перемены, в том  числе – исчезновение с  карты  мира  СССР, появление  новых  независимых  государств,  с  политическим  креном  на  Запад -  ухудшили  положение в стране,  а  особенно  в  сельском  хозяйстве.  Но  вскоре  выяснилось,  что  новые  российские  власти хотели  знать то  знание  о  земле  и  земледелии  и  о  животноводстве,  которое подтверждало  их  радикал -  либералистские  идеи.

Точка  зрения. 1991 год. Е.Т. Гайдар: « Сельское  хозяйство  России -  черная  дыра! Сколько  в  него  не  вкладывай  средств,  все  проваливается  бесследно.  Нам  выгоднее  покупать  продукты  за  рубежом,  чем  производить  у  себя ».   С  этой  позицией чиновника  были не согласны  те, кто так  самозабвенно  и  с  любовью работал  на  земле.  В  колхозе  имелась  прочная  техническая  база, дружный  коллектив, ведомый   уникальными  руководителями  во  главе  с  В.И.Чесняком. Проработав 37  лет  председателем  колхоза,  он  по  состоянию  здоровья, в  70  лет  ушел  на  пенсию  и  предложил  колхозникам  избрать  новым  председателем - главного  бухгалтера хозяйства  Николая  Николаевича  Васильева. Люди  расценили  такую  замену как неравнозначную. Многим  характер  будущего  председателя   казался  слишком  мягким. Были  и  другие  вполне  достойные  кандидатуры.   Но  к  слову  и  авторитету  Виктора  Ивановича  все  отнеслись  с  должным  уважением, и  утвердили  предложенную  им  кандидатуру. С новым  председателем никаких  особых  изменений  в  хозяйстве  не  произошло.  Опираясь  на  костяк  сложенный  прежним  руководством,  Николай  Николаевич  сумел  даже  в  самые  сложные  годы  сохранить  хозяйство.  Хотя,  чего  греха  таить,  были  моменты,  когда  заезжие  деловые  люди уже потирали  руки,  прицениваясь  к  колхозному  добру.  Но убедить  им  никого  не  удалось, потому что хорошую  школу  жизни  и  хозяйствования  прошел Васильев. Прежде  всего,  отцовский  пример  отношения  к  колхозному  делу. Николай  Захарович Васильев  долгие  годы  был  главным  экономистом  в  хозяйстве.  Уникальный  был  человек! « Беспартийный  коммунист». Он  не  был  членом  партии, но  был  образцом в  поведении  и  в  отношении к  делу  для  многих. В  1939  году  закончил  десятилетку,  а в 1962  году – Ростовский  финансовый  институт заочно.  В  институте  дают   научные  знания,  а практическая деятельность  формирует характер. Но  известное  дело, посеешь  характер,  пожнешь  судьбу.  Работая  рядом  с   наставником – главным бухгалтером Редько  Николаем  Григорьевичем, новый  председатель  научился  доверять  сухим  расчетам,  а  не  сладким  речам заезжих  инвесторов.   И  не  последнее место  в укреплении  позиций   председателя  сыграл  авторитет  таких  специалистов:  как  академика РАСХН Мороз  В.А., заслуженного  зоотехника  РФ Биды  П.С., да  и  умеет  Николай  Николаевич  слушать людей  и, что  самое  главное, прислушивается  к  их  мнению  и  уважает  их  позицию.

У  всех  в  памяти   неурожаи  конца  90 - х - начала 2000-ых ,  когда  колхоз  попал  в  долговую  яму, и партнеры  требовали  возврата  долгов,  совершенно  не  учитывая  специфику  сельского  хозяйства.   Сообща,  всем  колхозом  удалось  это  преодолеть. Конечно,  без  долгов  работать  пока  не  получается,  но  это только  текущие  кредиты.  По  данным  на  2005  год,  колхоз  выглядит  следующим  образом: всего  земли – 24496 га, из  них -  пашни – 16601га., пастбищ – 6482га.  Поголовье – КРС – 1009гол., овец – 9946гол., свиньи – 349гол. Урожайность  по  2000году равна 22,8 центнеров  с  гектара,  а  в  2004  году  равна 28,4 центнеров  с гектара. Настриг  шерсти  на  одну  голову в  чистом  волокне в 2000 году  был  равен 3 кг, а в  2004  году равен  3,6 кг.  Техническая  оснащенность  -  более  100  тракторов,  34  уборочных  комбайна, 67  грузовых  автомобилей, 15  самоходных уборочных  комбайнов  и  косилок. В  колхозе  постоянно  трудилось  600 человек,  их  них 72  с  высшим  и  средним  специальным  образованием. Из  430  пенсионеров  151  присвоено  звание  « Заслуженный  колхозник». Конечно,  годы  бездумных  реформ  в  экономике  страны,   оставили  печальный  след в  хозяйстве  колхоза, но  не  уничтожили  его.  За  последний  год  активно обновлялся  машинный  парк. Закупили  дождевалку  с  трактором,  сеялки,  жатки. В  2007 году  принят  национальный  проект «Развитие  АПК»,  но  он  имеет  скромное  финансирование.  И  в  очередной  раз  сельский  труженик  остался  один  на  один  со  своими  проблемами.  О  какой  прибыли  можно  говорить, если один  килограмм солярки  в  три  раза  дороже  килограмма зерна!  Но  вопреки всему  колхоз  живет и  работает. Это  происходит  благодаря  разумной  организации  производства.  В  хозяйстве  сложилась  своя  тактика  и  стратегия  и  взят  курс на  то, чтобы  обходится  без  сторонних  инвесторов. Колхоз  имеет  статус    племзавода по-прежнему, хотя  овцеводство  давно уже  не  прибыльно. Госдотации  не  значительны,  да  и  шерсть  продается  по  низкой  цене.

Академик  Мороз В.А. «Не  только  овцеводство,  но  и  все животноводство  России  губится  в  угоду  Западу, которому  нужен  наш  рынок сбыта  для  своего  мяса, молока. И  никаких  препятствий  со  стороны  властей!...» 2004год.

Факт. 2008год.  По  импорту  свинины  Россия  вышла  на  первое  место  в мире!  Скота  сейчас  в  России столько  сколько  было  в  1900 году!

Можно  ли  этому  как – то  противостоять? Да,  можно!  Единение,  основанное  на  памяти  о  предках,  отрешение  от  всех прошлых  обид, любовь  к  родной  земле,  которая  тихой  мелодией  звучит  в  каждом  сердце, которая  льется  песней  солнечного  света  ранним  летним  утром  или  тихим закатом. Кропотливый,  и  честный,  по  совести  труд,  который  спасал  селян  не  единожды  за  всю  историю  села. Земля  любит крепких  хозяев и может отплатить  щедрым  урожаем.  В  2008  году с  каждого гектара взяли  на  13  центнеров больше,  чем  в  2007 году.  Это долгожданная  победа!  Её  по  праву вместе с  колхозниками  разделили и главные специалисты  колхоза:  главный  агроном Иванов С.А., главный  инженер,  заместитель  председателя колхоза Гревцев А.П., бригадир  Савинов А.В.,  председатель  профкома В.П. Колнооченко. На жатве  работало не мене десяти семейных  агрегатов.

Мнение. Академик РАСХН. В.И. Назаренко: «В  России  в  начале  девяностых  годов  сложилась  противоречивая  система  из  различных  форм  собственности   в  сельском  хозяйстве,  сочетание  относительно  современной  техники  и  технологии с  давно  отжившими производственными  отношениями (земля  считалась  государственной, хотя  на  ней жили  и  трудились  крестьяне)».

В  ельциновские времена раздали землю на паи. И это было не продуманная  реформа. Сегодня  только  30 % держателей  паев  работают  в  колхозе.  Остальные  70 % - это медики,  учителя, пенсионеры,  выехавшие  из  села,  умершие,  где – то  уже  есть  и  наследники, не имеющие  к  сельскому  хозяйству никакого отношения, но желающие  распорядится земельным  паем. А  земля  по государственному  закону  должна  быть  задействована  в  севообороте. Колхозу  удалось  убедить  людей  в  том, что  им  выгоднее  всего  в  сложившихся  условиях  передать  свои  паи  колхозу  в  аренду  сроком  на 10 лет. Это  не  противоречит  краевому  закону. Натуральная  оплата  за  пай составляет  12  %  от  урожайности  зерна.  В  2008  году она  составила две  тонны  и  триста  кг  зерна  на пай. При  проведении  этой  реформы  никто  не  подумал  о тех,  кто останется  в  родном  селе  и будет  работать  на полях  колхоза.  То есть о  будущих земледельцах,  которые в  1991 году  были  ещё малыми детьми. Таких  в  колхозе  более двадцати. Они  оказались  безземельными, но не  уехали  искать  легкого  счастья,  а  остались  и  работают в  колхозе  по примеру  своих отцов.  Начиная  с  2008 года, по единодушному решению правления колхоза им  начисляется натур оплата.

Какие бы реформы не проходили в  стране,  какие  бы  ветры  не  дули  над  селом, ничто  не  сможет  изменить  ритм  жизни  крестьянина.  Весной,  запах  сырой  земли  будет пьянить  кровь, летом,  смахивая  горячий  пот со лба  в редкую  минуту  отдыха хлебороб, будет  любоваться  хлебной нивой, осенью убранным  в  закрома  хлебом,  а  зимой – глубокими  снегами,  которые  как  покрывалом  укутали  его  кормилицу – землю. Так  было  всегда.  И  так  будет  всегда!   Колхоз выжил  и  сохранился,  и  село  вместе  с  ним  оживает. На 1 января  2009 года население Киевки  составляло 2118 человек.  Для  быстрой  помощи  населению  во  время  чрезвычайных  ситуаций  в  селе  расположилась  гражданская  служба МЧС.  И  случилось  это благодаря  настойчивости неравнодушных людей, а  именно: Ивницкого В.И.- начальника районной  гражданской  службы, Егурновой  В.И. – председателя  сельского совета.  С 14  июля 2009года  она  начала  свою  историю под  руководством Лагутина С.А. Зона  ее охвата  три  соседних  села: Белые  копани,  Манычское, Малая Джалга. Теперь  знают  селяне, что  в  любой  чрезвычайной  ситуации к  ним  на  помощь  придут  спасатели. А 8  ноября  2008года в день  святого  Дмитрия  Солунского  почти  на  том  же  самом  месте,  где  ещё  до  1917  года  стояла  каменный  храм, заложена обноименная церковь,  которую  строят всем  миром. На  призыв  главы  сельской  администрации В.И. Егурновой  помочь  в  этом  благом  деле  откликнулись все  селяне  и  многие  земляки, которые  проживают  в  других  местах,  особенно  предприниматели. Например, супруги  Никитины из Дивного.  Здесь  же  в  Дивном,  уже  третий  год активно действует киевское  землячество,  ведомое неравнодушной  и  энергичной  Мощенко  Р.Д. Вне села  проживает более двухсот человек, они  и  составляют землячество. В этой общественной  организации есть свои правила и Устав.

Глава  двадцать  первая.  Сильные  духом.

Киевка -  родина  четырех  героев,  родина  талантливых  самородков,  родина  мужественных  людей, родина  неординарных и  смелых  личностей.

Кашуба Павел Тарасович родился  в 1913 году в  семье  крестьянина -   бедняка, в 1929 году  стал комсомольцем. В 1933году окончил  Краснодарский кооперативный  техникум, потом  два курса института торговли  в  Москве. Активный  комсомолец не смог  не  откликнуться на  призыв « Стране нужны  летчики». По путевке ВЛКСМ  поступил  и  успешно  закончил  военно – морскую  школу летчиков в 1937 году.  А 26  ноября 1941года ему  присвоено  звание  Героя  Советского Союза. Погиб  наш земляк  в 1944году , в  декабре  в  Карпатах.  Этот почетный  список Героев Советского Союза достойно  продолжают  Шмиголь Петр Лукич тоже  уроженец села,  Мартыненко  Михаил Петрович, уроженец города Ейска, но  до  войны  проживал в Киевке.  Разные  люди, разные  судьбы, но  точкой  преломления  для  всех  является  степное, продуваемое ветрами, полынными  ветрами село. Проживая  нечеловечески  сложную  жизнь  на  войне как знать, может,  они  и  вспоминали  эти ветра,  этот запах  родины.

Когда летчик Кашуба с  золотой  звездой Героя на  груди летал на боевые  задания, в это  самое  время по  глухим  степным  дорогам голодный, уставший брел из последних  сил вместе со своей  мамой шестилетний Вася  Мороз. По возрасту  еще  мальчишка, а  по жизненному  опыту уже  почти  взрослый человек. Жестокие удары  судьбы  выпали на его долю. В 1942  году под Ленинградом  погиб его отец Андрей  Мороз. А опустошенный  войной Кизляр не  смог  защитить семью погибшего солдата. Один  за  другим  от  голода  и болезни умирают  сестра  и  брат. И  Анастасия Васильевна,  собрав в узел  самые  необходимые вещи, спасается  бегством  в  Киевку,  где  жили  ее  родители.  Сотни  километров пришлось пройти,  порою  кормясь  подаянием. А потом  голодное и  трудное взросление. После  седьмого  класса поступил  в  Терский  сельхозтехникум,  а  потом  учеба  в  Ставропольском  сельхозинституте.  В 1960  году  вернулся  в  село  дипломированным  зоотехником – селекционером. Долгая  и  кропотливая  селекционная  работа целого  коллектива чабанов и  зоотехников  колхоза закончилась  выведением  новой  породы  овец «манычский  меринос». Василий  Андреевич Мороз  стал  кандидатом, а  затем - первым в стране « колхозным» доктором сельскохозяйственных  наук. В 1979  году  ему  было  присвоено  звание Героя Социалистического труда. В 2004 году  академику В.А. Морозу присуждена  премия Правительства Р. Ф. в  области науки  и  техники. Его  имя  известно всему  миру и благодаря  этому всему  миру  известно  и наше скромное, затерянное в бескрайних  степях село. Возможно,  уже  родилась  традиция, что  животноводческую  отрасль колхоза возглавляют  кандидаты  сельскохозяйственных наук – сейчас  это  главный  зоотехник  Шарко И.  Живет  в  селе  уникальный  специалист, которые без  всяких  приборов, на  глаз, интуитивно  определяет  качество шерсти или какие-то особенности  в развитии животных. Это Бида  П.С. – Заслуженный  зоотехник Р.Ф.

Село – родина  орденоносцев,  кавалеров  ордена Ленина. Егурнов  Иван  Алексеевич,  родился  в  1908 году. Он  первый  из  селян - орденоносцев получил  орден Ленина  за  трудовые  успехи в  овцеводстве  ещё в  1949  году.  Он  героем  был  и на фронте,  имел  две  медали  за  отвагу. Но в   послевоенные  годы    нужно  было работать в  колхозе   с  отвагой  и  мужеством.   Как  и  воевать на фронте. Зубенко  Александр Сергеевич – первый  председатель  объединенного  колхоза получил  орден  Ленина  за  успехи  в колхозном  строительстве.  Ему  тоже  было  непросто, но  фронтовая  смелость  и напористость  помогали  ему вести  людей  за  собой  и  организовывать  их  на  трудовые  подвиги.  Косовец  Иван  Борисович  родился  в  1921 году.  Орден  Ленина  получил  за  трудовые  успехи  в  овцеводстве.  Награжден  орденами  Славы, «Знак почета», Трудового Красного Знамени  и  Отечественной  войны.  Чесняк  Виктор  Иванович  тоже  был  награжден  орденом  Ленина  за успехи  в  труде.  О нем  в  селе  знает  каждый  житель и  каждый  приезжий  человек. От  правления  колхоза  к  южной  окраине  села ведет  улица  его  имени. Кажется, что  она  ведет в  небо. Это  символично,  ведь жил  Виктор Иванович   прямо,  честно  и  красиво... Он часто вспоминал слова писателя – классика о том, что будет человек сыт, а дальше что? А дальше нужно ему дать что – то светлое для души, для размышления. В школе дается пища для молодых умов, формируется через систему образования Образ мира, воспитывается и подрастает молодая смена для механизаторов, животноводов, шоферов. Киевская сельская школа занимает лидирующие позиции в районе. Она сумела сохранить такое звено в воспитании как ученическая производственная бригада. В разные годы учительский школьный коллектив возглавляли: Ходус Н.А., Калинин Ф.И., Чесняк З.Т., Калинин Ю.Ф., Малощук А.П., Барыбина Н.А. Любят в селе, уважают и помнят учителей. Учитель – стержневая фигура на селе. Есть школа в селе – значит село будет жить!

Это  в  конце девятнадцатого  века село было  далеко  от центра  губернии  и  казалось  маленькой  букашкой  на  рыжей  шкуре  степи, а теперь  средства  транспорта  и  связи  сокращают  расстояния. Люди  устают  от  цивилизации, и   тянутся  к  природе.  Удаленность,  глушь,  нехитрый  быт оказались  востребованы  в  начале  двадцать  первого  века. Глава Крестьянского (фермерского) Никитин  А.В.(живет в селе Дивное) выступил с  идеей создания  развлекательно -  познавательного Экологического Степного Парка «Маныч – Гудило», который будет открыт для широкого  посещения,  и иметь правовой статус природного парка. Зона  парка  начинается от  устья  реки  Дунда  до  устья  реки  Калаус  по Манычу.  В парке будут разработаны  экологические и туристические маршруты, построены  туристические  комплексы и охотничьи  домики, кемпинги, оборудованы  места  для  рыбалки, грязелечебница. С  реализацией  этого  смелого  проекта многое изменится  в  жизни  селян: появятся  новые  рабочие  места, вернется  уверенность в своих силах, гордость за  свою  родину, которая  уже известна миру.

Простая  русская  женщина Антонина  Ярош всю свою жизнь  работала  в  колхозе на  самых трудных  работах, но  в  заботах  и  делах она не  растратила  душеное  тепло,  не  остудила злобой  и  завистью  свое  сердце,  поэтому и  стихи  пишет  понятные,  простые  и  пророческие.

Пробудилось село вместе с  зорькой,

Озарил  ее  новый  рассвет.

И, красуясь, стоит  на  пригорке

Оно  ровно сто тридцать лет.

И живут  здесь  прекрасные  люди,

Сеют  хлеб  и  растят  детей.

Свою малую  Родину  любят,

Как отцов и  своих  матерей.

Дорогих земляков  не  забыли,

Павших в  грозные  годы  войны,

Тех, кто головы  честно сложили,

Чтоб мы  жить спокойно  могли.

Расцветай год  от  года всё краше

Наш  любимый родной  уголок.

Дорогая ты  Киевка  наша,

Наш  зеленый, степной островок.

Будет небо твое голубое,

Пусть  тебя  озаряет рассвет.

Так  цвети  же, село  родное,

Живи и здравствуй, ты  тысячи  лет!

С  БЛАГОДАРНОСТЬЮ авторы обращаются  к тем  неравнодушным  людям,  которые  помогали  написать  эту  книгу. Теплыми  словами поддержки,  материальной  помощью  в  издании  книги, личными архивами  и воспоминаниями  они  внесли  неоценимый  вклад в  воспитание  будущих  поколений киевлян.  Вот  их  имена: председатель  сельского  муниципального  образования Егурнова В.И., председатель  колхоза  имени Ленина  Васильев  Н.Н., председатель Профкома колхоза  Колнооченко В.П., глава  Крестьянского (фермерского) хозяйства Никитин  А.В., директор МОУ СОШ №4 Коваленко С., Чесняк  З.Т., Мощенко Р.Д.,  Красножен С.А., а  также  наши  родственники  и родные.

ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Васильеву В.Н. и Калининой  Е.Ю. за  поиск  и  подготовку  документов из  Государственного  архива  Ставропольского  края.

Список литературы.

1.   Кругов А.И.  Ставропольский край  в истории России. Ставрополь, 2001г.

2.   Моисеев А.И.,  Моисеева Н.И. История  культуры калмыцкого  народа (19 век). Элиста, 2006г.

3.  Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния  в  статистическом, географическом  и  сельскохозяйственном  отношениях. – Ставрополь, 1991. С.350 -353.

4.  Канцелярия Ставропольского губернатора (Ф.101. Оп. 1. Д.5281)

5.  Управление земледелия и  государственных имуществ Ставропольской  губернии  (Ф 146. Оп.1. Д. 110)

6.  Губернский  статистический   комитет  (Ф.80.Оп.1. Д.45)

7.  Совета  рабочих, крестьянских и  красноармейских  299.Оп.1. д. 114. Л.101)

8.  Волостные  правления Ставропольской  губернии депутатов Исполнительный  комитет Ставропольского окружного (ФР-

9.   ( ОАФ 806. Оп.1. Д.91)

10.  Исполнительный  комитет Ставропольского краевого Совета народных  депутатов ( ФР- 1852. Оп.7. Д. 155. Л. 46)

11.  Попова. Е.Н. Дивенская  спецзона: штрихи  к  портрету.

12. Протоколы общих  собраний  колхоза» Красноармеец», « Волна  революции». « Сталинский  путь», имени  Чкалова от  20  февраля  1951 года.

13.  Протокол объединенного  общего  собрания членов  колхозов  села   от  21  февраля  1951года.

14.  Справка  состава земельных  угодий колхозов  Киевского  сельского Совета  от  22 февраля  1951года.

15.  Устав  колхоза  имени Ленина  Киевского  сельского Совета.

16.  Положение  о  внутрихозяйственном  расчете и  гарантированной  денежной оплате  труда  в  колхозе  имени Ленина.

17.   Копия  приказа Министерства  сельского  хозяйства  РСФСР от 5 октября  1972  года № 575 «  Об  организации в  колхозах Ставропольского  края  племенных  колхозов   по  разведению  овец Ставропольской  породы».

18. « Биография»   колхоза  имени  Ленина. Справка.

19.  « Гордость  района -  овцеводство» Журнал  «  Сельские зори». Июль  1979 года.

20.  Мирный  Г.« Председатель». Очерк.  Альманах  « Ставрополье» №4, 1982год.

21.  Чесняк В.И. « Шагами  перестройки» Социально  - экономический  очерк. Издательство « Кавказская здравница» 1985год.

22. Мороз В.А. « От  травы  к  шерсти». Москва «Колос», 1997год.

23.  Никольский С.А. « Аграрная  реформа 1991 – 1995  г.г. и проблемы  модернизации российской  деревни». Интернет.

24.  Ктиторов С.Н.« Влияние  железнодорожного  строительства на  экономическое  развитие  Армавира»  Интернет.

25.  Бабенко Н. «  Село  расправляет  плечи»  статья  в  газете «Ставропольская  правда»  июль  2008год.

26. Баладжан Н. Государственный  человек:  штрихи  к  портрету.      « Агитатор Ставрополья» , 1985 год, №9.